Сам себе мастер 2005-03, страница 22

Сам себе мастер 2005-03, страница 22

в

озможно пригодится

РОЗЕТКИ НА ПОТОЛКЕ

Чтобы на верстаке не путаться в кабелях электроинструментов, розетки можно перенести под потолок на специальную балку, которую собирают из досок 25x100 и 25x50 мм. Длина досок должна быть немного шире верстака. Один конец балки на петле крепят к стене, на другом устанавливают блок розеток. Ч гобы избежать повреждении подводящего кабеля в балке выбирают паз для него Для дополнительного местного освещения рабочего места подойдет светильник с зажимом.

Оттяжка

ТИСКИ ДЛЯ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ

НЕЗАМЕТНОЕ

КРЕПЛЕНИЕ

ПОЛОК

Деревянные полки особенно красиво смотрятся на деревянных стенах, если их повесить на кронштейнах с «невидимым» креплением В торце такого кронштейна полки выбирают глухой паз Затем точно по его размерам выпиливают планку Она должна вклады

ваться в паз заподлицо с задней кромкой кронштейна Распиливают планку пополам под углом 45°. Одну половинку В крепят к стене, а другую А вклеивают в паз. Кронштейн надетый на деталь В, висит на стене без всяких видимых коеплений.

Деталь А вклеена в кронштейн

Деталь В привинчена _

к стене Глухой паз

ПОЛ МОЖНО СТРОГАТЬ СТОЯ

Чтобы при строжке полов тяжелым рубанком не работать стря на колеьях и не тратить много сил, к нему можно прикрепить удли! 1итель 040 мм с двумя ручками Это простое приспособление и позволит работать рубанком стоя.

Мелкие детали при обработке можно держать с помощью самодельной цанги

Делают ее так. В торце заготовки (из твердой древесины) (25-40 мм и длиной 150-200 мм сверлят отверстие глубиной около 40 мм {диаметр равен диаметру шипа на детали) и делают два продольных запила крест накрест на глубину отверстия. На обрабатываемой детали вырезают технологический круглый шип по диаметру отверстия. Вставляют шип в отверстие и затягивают цангу сантехническим хомутом. Теперь цангу с деталью можно зажать в тиски или просто держать в руке.

Хомут

по диаметру

Брусок

круглого

сечения

«Сам себе мастер», 3 2005 1 1