Сам себе мастер 2005-03, страница 25

Сам себе мастер 2005-03, страница 25

теремычки между ними с помощью долота или зубила и иолотка.

Телескопический элемент зытяжного короба, предназна-<енный для монтажа в проеме :тены, состоит из двух встав-пенных друг в друга труб и рас-:читан на стены толщиной до 480 мм Размеры проема желательно сделать с запасом, чтобы можно было свободно вставить трубу и закрепить ее раствором или монтажной пеной.

КРЕПЛЕНИЕ ТРУБЫ МОНТАЖНОЙ ПЕНОЙ

Заполнить пустоты вокруг телескопической грубы монтажной пеной в принципе не сложно Проблемы могут возникнуть, например, из-за подачи слишком большого количества пены, что может привести к деформации трубы и, соответственно, сложностям с подгонкой к трубе патрубков наружной решетки и внутренней крышки. Все это в конечном итоге отрицательно скажется

По размеченному контуру трубы сверлят отверстия. Просверлив их до половины толщины стены с одной стороны, продолжают сверлить с другой.

Пробив и тщательно очистив проем, в него вставляют и фиксируют деревянными клиньями трубу. В полость вокруг трубы вводят монтажную пену.

на эффективности работы вентиляционной системы.

Прежде чем заполнить пространство вокруг трубы раствором или монтажной пеной, необходимо полностью очистить его от осколков кирпичей старого раствора и образовавшейся при сверлении пыли, лучше — с помощью щетки

НАРУЖНАЯ РЕШЕТКА

С тыльной стороны наружного клапана имеется патрубок, который вставляют в телескопическую трубу. Прежде чем окончательно закрепить трубу ее следует вытащить настолько, чтобы клапан плотно прилегал к стене. Клапан крепят четырьмя шурупами с дюбелями, заранее вставленными в еще не отвердевший раствор или монтажную пену. Шурупы затягивают после отверждения раствора или пены.

Патрубок клапана сидит в трубе настолько плотно, что дополнительно крепить его не нужно. Клапан тщательно выставляют по горизонтали и вертикали.

Убрать перемычки между отверстиями лучше длинным (250 мм) зубилом с защитной пластиной на конце, предотвращающей случайный удар по руке молотком.

Так крепят клапан на трубе. Проем в стене можно без проблем выдолбить по швам между кирпичами.

МОНТАЖ ВЫТЯЖКИ

Монтажные работы внутри помещения проводят после установки в стене (или в окне) телескопической трубы с переходником.

Бентиляционный короб можно проложить по подвесным кухонным шкафам Благодаря плоской форме его не видно. Независимо от того, в каком месте стены будет пробит выход наружу короб можно подвести к нему, используя различные отводы и колена

ВДОЛЬ СТЕНЫ

Смонтировать систему на кухонных шкафах позволяют входящие в комплект хомуты, соединительные элементы и опоры для крепления короба. Однако плоский короб можно проложить не только по шкафам, но и непосредственно по стене. Короб, проложенный по стене, можно оклеить обоями.

Наружная решетка защищает телескопическую трубу

от атмосферных

осадков.

При включении

вентилятора

клапан

открывается.

Соединительную муфту крепят хомутом на гибком шланге.

В верхней части гибкого рукава хомутом крепят отвод, соединяющий рукав и короб.

Огверсгия в полках подвесного шкафа выпиливают электролобзиком. Вытяжку соединяют с коробом гибким рукавом

Точно определив длину элементов

вентиляционного короба, этот размер с помощью угольника переносят на заготовку.

Клепай 140x140 мм

Шурупы

"3 2 «Сэм себе мастер», 3 2005