Сам себе мастер 2005-03, страница 27

Сам себе мастер 2005-03, страница 27

новы мастерства

СТРОГАНИЕ

РУЧНЫМ

РУБАНКОМ

Трудно представить домашнюю мастерскую без ручного столярного рубанка, да и не одного. Только после обработки этим инструментом можно довольно быстро получить из неказистой деревянной заготовки идеально ровную деталь, с гладкими пластями и кромками. Конечно, для этого должны быть соблюдены ряд условий, одно из которых — владение хотя бы основными приемами работы рубанком.

Раньше наших соотечественников обучали столярным навыкам в средней школе Поэтому многие мужчины старшего поколения, как правило, умеют пользоваться известными инстоументами Тем. кому повезло меньше и не удалось ранее освоить столярное дело, попробуем рассказать о некоторых приемах, используемых при строгании ручным рубанком.

Хороших результатов обработки можно добиться только в том случае, если строгание идет легко и чисто, о чем свидетельствует беспрепятственно выходящая из летка (прорези в колодке рубанка) витая стружка Но для этого необходимо предварительно наладить рубанок — правильно выставить и надежно закрепить нож (железку) рубанка, а сам нож хорошо заточить. Как заточить и выполнить доводку лезвия режущего инструмента, мы обязательно расскажем читателям в одном из ближайших номеров журнала «Сам себе мастер».

Сначала нужно надежно закрепить заготовку на верстаке и так, чтобы элементы крепления не мешали потом при ее.обра-ботке. Строгать желательно по направлению волокон, не отрывая рубанка от поверхности заготовки. Если обрабатывать последнюю против волокон, поверхность ее получается неровной, шероховатой с многочисленными задирами (особенно при работе однолеэвийным инструментом).

При строгании на полный размах рук туловище работающею совершает движения параллельно обрабатываемой заготовке вслед за руками с рубанком Поэтому удоб! iee всего стоять сбоку от верстака, выстаьив внешнюю (по отношению к вер стаку) ногу вперед

В начальной и завершающей стадии

Ж

Строжка доставляет истинное удовольствие, когда из рубанка вылетает тонкая и длинная витая стружка, а из-под ножа выходит ровная и гладкая поверхность. Чтобы узкая кромка не получилась скошенной, рубанок следует держать ровно, не наклоняя в стороны.

НАЛАДКА И РАЗБОРКА РУБАНКА

Выставляют нож так. Положив колодку деревянного (или станок металлического) рубанка подошвой на деревянный верстак, вставляют нож в леток и слегка зажимают его клином (кулачковым прижимом или винтом). Затем, взяв в руки и перевернув рубанок, визуально контролируют положение ножа относительно плоскости подошвы, чтобы была обеспечена параллельность лезвия подошве и нужная величина его выступания.

При желании выдвинуть лезвие побольше легко постукивают молотком по хвостовой части ножа или по передку колодки. Чтобы уменьшить выпуск лезвия, постукивают молотком по заднему торцу деревянной колодки или втягивают нож регулировочным винтом у металлического рубанка. Перекос лезвия относительно подошвы устраняют (при отсутствии регулировочных элементов) легкими ударами с боков по хвостовой части ножа. Чем меньше выступает лезвие над подошвой рубанка, тем тоньше будет снимаемая им стружка и чище обработанная поверхность. Завершив выставку ножа, плотно забивают клин, окончательно фиксируя им нож в колодке, и проверяют наладку рубанка пробным строганием. Чтобы вынуть нож (например, для правки лезвия), сначала ударами киянки или молотка по заднему торцу колодки нужно ослабить плотно забитый клин. Металлический рубанок разобрать проще — в зависимости от конструкции достаточно отпустить прижимной винт или откинуть язычок фиксатора.

"3 2 «Сэм себе мастер», 3 2005