Сам себе мастер 2005-03, страница 30

Сам себе мастер 2005-03, страница 30

Выждав 10-15 минут, пластиковым скребком снимают смывку вместе с краской. Если было несколько слоев краски, операцию возможно придется повторить.

сначала растворителем а затем уайт-спиритом. Если работать с легковоспламеняющимся веществами нежелательно, можно воспользоваться растворителями на водной основе, хотя они менее эффективны, чем органические растворители.

В завершение промывают поверхности изделия раствором аммония в теплой воде (50 г на 0 5 л воды) и вытирают Обработанные поверхности должны быть чистыми, а цвет их — одинаковым. В противном случае повторяют все описанные операции по удалению краски еще раз Чистое и шелие оставляют сохнуть на ночь.

УДАЛЕНИЕ ПЯТЕН

После удаления старой краски на деревянных поверхностях могут проявиться цветные пятна или выяснится, что деталь окрашена «специальными» красками. Цветные пятна могут остаться от воды, чернил из-за выцветания древесины и других «следов» времени.

К «специальным» краскам относятся пигменты и красители Большинство пятен от пигментов можно удалить, протерев поверхность растворителем. (Если он не сработает, химия уже не поможе г) А почти все

Жесткая синтетическая губка идеально подходит для удаления растворителем остатков смывки после снятия всего старого покрытия.

Чтобы удалить размягченное покрытие из узких мест на точеных или резных деталях, эти места протирают древесной стружкой. Последнюю сметают жесткой щеткой.

анилиновые красители можно снять готовыми пятновыводителями или отбеливателями, содержащими хлор, Отбеливатели — растворы слабоконцентрированные (обычно 5%), поэтому пятна удаляют за несколько приемов.

Пятна от воды и чернил эффективно удаляются щавелевой кислотой Эта кислота также быстро и полностью удаляет синие (черные) пятна появляющиеся на дубе или древесине с большим содержанием дубильных веществ, в местах контакта ее со стальным крепежом До отбеливания метизы надо удалить, иначе при высыхании дерева пятна появятся вновь Если гвозди вытащить нельзя, их шляпки следует утопить и зашпатлевать лунки.

При удалении пятен используется много воды поднимающей на древесине ворс. Поэтому после удаления пятен поверхность нужно отшлифовать мелкой шкуркой

Обычно смывки делят на четыре категории

Универсальные смывки для лаков и красок. Эти сильные растворители удаляют различные краски. Их применяют, если тип снимаемого покрытия не известен. Некоторые из этих смывок огнеопасны, сильно пах-

Из труднодоступных мест смывку и покрытие удобно удалять заостренной палочкой.

нут и выделяют вредные испарения, а при попадании на кожу могут вызвать раздражение. Продаются такие смывки в жидком виде или в виде гелей. Последние предпочтительнее так как медленнее со/нут и хорошо держатся на вертикальных поверхностях.

Почти во всех этих смывках есть метил хлорид — быстро действующий и эффективный растворитель Одна из особенностей содержащих метилхлорид смывок — негорючесть После нанесения смывки на поверхность метилхлорид просачивается через покрытие до древесины и только размягчает его, не превращая в лохмотья.

Растворители прозрачной отделки. Это водные растворы этилового спирта, толуола и ацетона, хорошо растворяющие шеллак, политуру и некоторые лаки, но слабо действующие на большинство красок Чтобы проверить воздействие таких растворителей на покрытие, наносят их в незаметном месте и смотрят на результат. Если лаковое покрытие растворяется, есть два пути, небольшим количеством растворившегося лака «заштопать» дефекты потрескавшейся повеохности покрытия или удалить старое покрытие полностью

В растворителях прозрачной отделки нет воска. Поэтому поверхности не надо обезжиривать и они сразу готовы для нанесения нового покрытия. С другой стороны, растворители очень огнеопасны быстро испаряются и обычно неприятно пахнут.

«Безопасные» смывки. Обычно эти смывки густые, сохнут медленно и не горят, имеют слабый запах, а при попадании на кожу не вызывают раздражения Работать с ними можно в помещении, но на всех типах покрытий они не так эффективны, как предыдущие.

Каустики. Каустиковые смывки типа щелока были распространены до появления метилхлорида. Работать с ними надо осторожно поскольку они могут «поджечь» и обесцветить древесину Эти смывки растворяют некоторые клеи и сильно поднимают ворг Попадание каустиковых смывок на кожу может вызвать химический ожог, а их пары раздражают слизистые оболочки.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСТНОСТИ ПРИ РАБОТЕ СО СМЫВКАМИ

Удалять лакокрасочные покрытия химическим способом следует в хорошо проветриваемых помещениях, а лучше на открытой продуваемой площадке вне помещения Хорошая вентиляция особенно важна при работе с составами, содержащими метилхлорид

Работать со смывками следует в защитных очках и перчатках. При использовании огнеопасных смывок вблизи не должно быть источника искр и открытого огня.

Если во время работы появляется тошнота. головокружение и т.п., необходимо немедленно прекратить работу и выйти на свежий воздух.

«Сам себе мастер», 3 2005 1 1