Сам себе мастер 2005-03, страница 31

Сам себе мастер 2005-03, страница 31

(

%троим и ремонт круем

ПОДВАЛЬНАЯ ЛЕСТЬ ЦА

Подвальные лестнииы, как правило, возводят с прямым маршем. Подобную лестницу несложно сконструировать и построить самому.

При замене износившеися пестницы на новую за основу можно взять размеры и конструкцию старой лестницы Строительство же новой лестницы лучше вести по заранее подготовленному в определенном масш габе эскизу

Дпя начала необходимо измерить высоту подвального этажа, то есть расстояние от пола первого эгажа до полз подвала Затем следует рассчитать количество ступеней, взяв их еысо ту в пределах 16-19 см при ширине проступи 25 -32 см или соотношение «высота ступени/ширина проступи» (например 16/25).

Угол подъема леп ниць и следосштелв-но — положение нижней ступени можно определить по формуле: 2х(высота ступе-ни)+(ширина проступи)=63 см, что в среднем соответствует дпине шага взрослого человека Б нашем случае это выглядит так 2x19-124.5=62.5 (см) Здесь уол подъема песткицы выражен соотношением '□ысога ступени, ширина проступи*, равным 19'24 5

При дефиците места нестницу можно сделать покруче. Предельно допустимое соотношение «ьысога сгупечи/ширина г.рос гупи- для подвальных лест1 шц составляет 20/20 что соответствует углу подъема лестницы 45°.

Детали

этой подвальнс,-

лестницы

сделаны

кз соснового

столярного

щита,

отшлифованы и в три слоя покрыты пархегным ла*ом.

По размеченному положению ступеней в стене зубилом выдалбливают пазы, предварительно просверлив в пределах обозначенных контуров несколько отверстии.

Дополнительной опорой лрстнщы служиi ст)'пенчатая стенка из газобетона. Опорные поверхности стенки должны находиться не уровне вьщолбленных в стене лазов.

Приступи с подступенками склеивеюг Предварительно на опоры, чтооь: выставить ступени горизонтально по уровню, наносят слой растЕора необходимой толщины.

Базовые размеры элементов лестницы

С эскиза контур леей 1ицы переносят в масштабе 1:1 на ст вну подвапа и размечают на стене полехение пазов для врубки ступеней Относительно этих пазов будет потом возведена ступенчатая оперная стенка лестницы.

Опорн/ю стенку лестнииы пооще всего возвести из газобетона, Раскроить плоские блоки несгож! ю и в д эмашних условиях По ложечие опор под ступени с помощью уоовня переносит с разме и 'нных на стене пазов на возводимую из газобетона клздку Если опоры окажутся слишком высокими, их можно подпилить специальным рашпилем, а стишком 11изкие поднимают до требуемого уровня. уложив допол -шельный сл» »й раствора

В данном случае стена-перегородка дома также сделана из газобетона. Поэтому выдолбить в ней пазы под ступени не составило тоуда. Для этого в стене в пределах размеченного профиля ступени свео-лят ряд отверст ий, промежутки между которыми вырубают зубилом. Сделать это в кирпичной, а тем более в бет они эй стене гораздо сложнее В этом случае вместо пазов в качестве опор для ступеней исполь-

32 «Сам сеЬе матер*, 3 2005