Сам себе мастер 2005-03, страница 32

Сам себе мастер 2005-03, страница 32

Жизнестойкость раствора (от момента нанесения до начала отверждения) составляет -20 мин, что вполне достаточно, чтобы выставить ступени. Положение ступеней относительно стены проверяют длинным угольником.

Когда клеи высохнет, струбцины снимают, а опоры с обеих сторон лестницы подштукатуривают.

m

- tjl

Ш

Mmi

fc wl

Г 1

У ^

5

_— _

Ступени с внешней их стороны скрепляют струбцинами, у стены же их прижимают друг к другу забиваемыми в пазы деревянными клиньями.

Ступени с внешней их стороны скрепляют струбцинами, у стены же их прижимают друг к другу забиваемыми в пазы деревянными клиньями.

Швы между стеной и лестницей заделывают герметиком, предварительно обклеив края ступеней защитной малярной лентой.

Пласти и кромки ступеней шлифуют и в три слоя покрывают паркетным лаком.

Верхнюю ступень надо точно подогнать по размерам дверного проема входа в подвал.

зуют отрезки реек, которые крепят к стене на прочных дюбелях и шурупах. Ступени крепят одним концом к рейкам сверху или, если это возможно, снизу, другим — к вновь возведенной из газобетона стенке (также на дюбелях и шурупах).

Ступени можно выкроить из столярных щитов или купить в готовом виде. Глубина и длина готовых ступеней — стандартная, их кромки закруглены, а передняя кромка слегка скошена назад Чтобы подогнать ступени к ширине лестницы, их можно обрезать

J

to

У нижней ступени в распор между полом и потолком монтируют стойку перил.

Кромки перил скругляют, перила шлифуют и в два слоя покрывают лаком.

СТУПЕНИ ИЗ ДОСОК

Временные ступени можно сделать из простых досок. Крепят их так же. как постоянные, Недостаток таких ступеней в том что они рано или поздно покоробятся. Тогда их можно будет заменить на ступени, сделанные из столярных щитов.

«Сам себе мастер», 3 2005 1 1