Сам себе мастер 2005-03, страница 29

Сам себе мастер 2005-03, страница 29

п

олезно знать

УДАЛЕНИЕ

СТАРЫХ

ПОКРЫТИЙ

Одна из основных операций обновления старой мебели — ее переотделка. Наделе этот процесс состоит из двух этапов — удаление старого покрытия и нанесение нового. После правильно проведенного удаления старого покрытия изделие приобретает вид вновь изготовленного. А нанести новое покрытие на старое изделие зачастую легче, чем на новое, поскольку тщательно шлифовать его уже не требуется.

СПОСОБЫ УДАЛЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Существует несколько способов удаления старых покрытий. На практике применяют три из них — механический, термический и химический. В большинстве случаев, с которыми может столкнуться столяр-любитель, наиболее простым и оптимальным будет удаление старого покрытия химическим способом с использованием специальных средств называемых смыв-ками. На небольших участках старое покрытие можно снять механически с помощью шлифовальной шкурки, иикли и даже осколка стекла Однако использование стекла чревато порезами, а зачистка шкуркой или циклей крупных изделий тяжела физически. Кроме того, при механическом удалении старого покрытия (особенно если использовать шлифовальную машинку) можно случайно повредить зачищаемые поверхности изделия

Термический способ удаления старых покрытий (выжигание газовой горелкой или строительным феном и соскабливание) используется совсем редко. Из-за того что при нагревании лакокрасочного слоя могут образовываться очень опасные пары. Кроме того, при разогревании большой площади вместе с покрытием можно сжечь и поверхностный слой древесины

В редких случаях промышленное покрытие полиэфирным лаком не поддаете^ химическим растворителям и его можно удалит ь только термическим способом Работать следует на открытом воздухе или с открытым окном в респираторе и перчатках из термостойкого материала.

По сравнению с двумя последними способами химические смывки воздействуют только на покрытие, не повреждая в боль-шинст ве случаев дерево.

Химические растворы (смывки) удаляют краску или прозрачную отделку, не повреждая поверхность изделия. На фото — практически не пострадавшая дубовая деталь проявилась из-под нескольких слоев краски.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Кроме смывок понадобятся:

• большие кисти с подрезанным ворсом;

• цикли или шпатели (со скругленными кромками, чтобы не царапать дерево) для снятия набухшего покрытия.

• ост ро заточенные деревянные палочки и несколько щеток с жесткой щетиной из нейлона;

• немного древесной стружки;

• мочалка из стальной проволоки;

• две жесткие синтетические губки;

• ветошь или бумажные полотенца

и несколько стальных или стеклянных банок;

• защи гная липкая лента, чтобы закрыть необрабатываемые места.

До нанесения смывки следует демонтировать всю фурнитуру и метизы, а чтобы в открывшиеся отверстия не затекала смывка, их заклеивают с внутренней стороны самоклеящейся лентой.

ХИМИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ПОКРЫТИЙ

При использовании жидких смывок деталь или изделие можно полностью погрузить в смывку, а если это невозможно, то периодически смачивать ее смывкой с помощью кисти Несколько проще работать со смывками в виде гелей. Они растекаются и сохнут медленнее, чем жидкие смывки, что особенно важно на вертикальных поверхностях. Кроме того, в состав смы-вок-гелей входят компоненты, образующие на поверхности смывки пленку, препятствующую испарению растворителей, что увеличивает время действия смывки.

Смывку-гель наносят на обрабатываемую поверхность без пропусков широкой кистью-флейцем толстым слоем. Выждав 10-15 минут (подсохшие раньше места смазывают дополнительно), начинают осторожно соскабливать размягчившееся покрытие шпателем. Сначала для пробы, на небольшом участке. Если покрытие со-

Большим флейцем наносят толстый слой смывки в виде геля, не растушевывая ее, иначе образующаяся на поверхности смывки пленка нарушится и растворитель быстро улетучится. При использовании смывок, содержащих метилхлорид или этиловыи спирт, работать следует в перчатках.

скабливается не полностью, но смывка еще влажная, можно подождать еще некоторое время, после чего завершить удаление смывки вместе со старой краской с поверхности изделия. Места, где краска осталась, обрабатывают повторно,

Чтобы удалить смывку из резьбы или с фигурных поверхностей, посыпают их стружкой и, когда она пропитается смывкой, сметают с~ружку жесткой кистью. Очень узкие места чистят заостренной палочкой Если краска не вымывается из пор крупнопористой древесины (типа дуба или ясеня), пока смывка не засохла, чистят поверхность изделия кистью с жесткой щетиной.

Смывку наносят до тех пор. пока краска не будет удалена полностью, а затем протирают поверхности жесткой губкой, смоченной растворителем Под конец вытирают изделие тряпками или бумажными полотенцами После такой обработки поверхности деревянных деталей должны быть чистыми но, возможно, на них останутся следы воска, силикона и т.п., что может затруднить последующую отделку. Кроме того, может остаться и старая шпаклевка. Чтобы избавиться от них изделие чистят жесткой губкой, обильно смоченной

"3 2 «Сэм себе мастер», 3 2005