Сам себе мастер 2005-03, страница 3

Сам себе мастер 2005-03, страница 3

вгостинои

Сдвижная дверь с « иллюми-на тором» оригинапьно закрывает только часть книжного шкафа состоящего из трех стеллажей. Окрашенные в черный цвет, они великолепно смо грятся со сдвижной дверью и декоративным цоколем из бука Три стеллажа высотой 202С мм и Шириной 600 мм скреплены между собой шурупами. Сдаижная дверь, сделанная из фанерованной столешницы размерами 800x2000 wii навешена на

Рппики двери перемешаются по алюминиевому уголку привинченному шурупами к крышкам стеллажей.

двух роликах, перемещающихся гю алюминиевому уолку. Псспеднии крепят шурупами к крышкам стеллажей. Если стснки стеллажей выступают над крышкой, под уголок необходимо положить какую-нибудь плоскую прокладку например рейку. В нижней кромке двери фрезой выбирают направляющий паз, а ь цоколо врезают четыре полкодержателя Последние входят в паз в кромке двери и не Дают ей рас -качиваться при движении.

Врезанные в цоколь

полкодержатели

служат

нижней направляющей для двери.

Сдвижная дверь примерно на 20 см выступав г над полками, частично укрывая направляющую. Дверь перемещается по всей длине скрепленных друг с другом стеллажей. В цоколь врезают четыре полкодержателя, исключающих соскакивание двери, в каком бы положении она не находилась.

С помощью циркуля на дверном полотне размечают окружность, по контуру которой ЭЛСК гролпбзиком вырезают круглое отверсте- илпюминатор».

Кромочную обкладку горячим утюгом приклеивают к кромкам двери и «иллюминатора■>.

Направляющий паз под врезанные в поколь полкодержатели выбиргют с помощью фрезерной машинки и пассвой фрезы.

Ролики на сдвижнои двери

крепят так,

чтобы расстояние

между нижней кромкой двери

и цоколем

было оавно

нескольким миллиметрам.

«Сам себе мастер», 3 2005 1 1