Сам себе мастер 2005-04, страница 3

Сам себе мастер 2005-04, страница 3

МЕБЕЛЬ, СОЗДАЮЩАЯ ТЕПЛО И УЮТ

Шкаф с остекленными дверками и стол сделаны из натуральной древесины.

Мягкая мебель также изготовлена из естественных материалов: древесины, соломы, льна, птичьего пера и чистой овечьей шерсти. «Химиям в отделке стен и пола была бы здесь неуместна.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И МОНТАЖ СТЕЛЛАЖА

Г,Размечают на тыльной стороне панели положение полкодержателей. От боковых кромок они должны быть на расстоянии 200 мм. Промежуток между полкодержателями (по горизонтали) — 700 мм. Их расположение по высоте определяют, исходя из конкретных условий.

2 Приклеивают и привинчивают шурупами ребра жесткости с тыльной стороны панели (с учетом положения полкодержателей). От верхней и нижней кромок панели накладки отстоят на 200 мм.

3 Крепят сзади (по внешним углам) на клее и шурупах все четыре прокладки, Склеивают и скрепляют шурупами через соединительную рейку обе плиты в единую панель.

4 Кладут панель лицевой стороной вверх на пол, подложив под каждое ребро жесткости обрезки столярной плиты, чтобы кончиком сверла не повредить пол. Переносят на лицевую сторону панели разметку точек сверления отверстии под полкодержатели.

5 Сверлят отверстия. При этом дрель желательно установить в сверлильное приспособление. В процессе сверления основание приспособления следует крепко прижимать (лучше — ногой) к панели, постепенно опуская электродрель по направляющим. Отверстия проделываюг сверлом Форстнера 020 мм.

6 Стенки отверстий промазывают клеем и вставляют в них буковые

^ПАРЯЩИЕ. ПОЛКИ Этот стеллаж внушительных размеров выглядит, тем не менее, легким Этим он обязан окрашенным под металл брускам круглого сечения, на которых полки как бы «парят».

Полки и задняя стенка сделаны из столярной плиты, фанерованной буковым шпоном.

Прикрепленные с тыльной стороны ребра жесткости позволяют надежно вклеить в отверстия бруски-полкодержатели.

СХЕМА СБОРКИ СТЕЛЛАЖА

-- 2500 -

- 1250 ~

ЭЛЕКТРОЛОБЗИК -

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Трудно представить себе домашнюю мастерскую без электродрели и электролобзика. Последний используют для резания заготовок как по прямым линиям, так и по радиусам, а также для запиливания «на ус». При работе электролобзиком следует придерживаться некоторых рекомендаций. Неправильное обращение с инструментом может привести к поломке пильного полотна или кромки распила могут получиться неровными Подачу электролобзика ведут в направлении резания, а пильное полотно режет при движении вверх.

Если подача инструмента слишком велика, рез может получиться кривым и ^рваным». Поэтому подавать его следует равномерно и не спеша. Особенно это важно при запиливании заготовок «на ус». Чтобы рез был ровным, можно пользоваться упорной линейкой При резани по радиусу желательно применять специальную направляющую-циркуль Когда нужно вырезать в заготовке проем, сначала сверлят отверстие под пильное полотно электролобзика Так как инструмент *гянет» пильное полотно вверх более чистая кромка образуется с нижней стороны пропила. Чтобы верхняя кромка пропила не получилась рваной, в основание электролобзика вставляют специальные защитные пластинки При раскрое облицованных пленкой или фанерованных заготовок по линии распила предварительно делают надрез острым ножом

1250

t

400

700

+

бруски-полкодержатели. Сверлят на всех четырех углах сквозь панель и прокладки отверстия под шурупы.

7 Оклеивают кромки панели кромочной обкладкой с помощью горячего утюга. Грунтуют и покрывают панель лаком.

8 Крепят на дюбелях и шурупах панель к стене. Кладут полки на держатели.

Вместо брусков-полкодержателей можно использовать специальные полкодержатели в комплекте с резьбовыми втулками.

1 2 «Сам себе мастер», 4'2005