Сам себе мастер 2005-04, страница 4

Сам себе мастер 2005-04, страница 4

Завершает укладку пола настилкой половых досок. Их сплачивают с помощью монтировки, обрезка шпунтованной доски и молотка. По периметру с помощью клиньев между досками и стеной оставляют зазор 1 см. Он будет потом закрыт плинтусом.

С троим и ремонтируем

ДОЩАТЫЙ ПОЛ

Из всего многообразия напольных покрытий только дощатый пол, пожалуй, обладает всеми мыслимыми достоинствами. Он безупречен экологически, относительно дешев и долговечен. И настелить его не так уж сложно.

Для устройства дощатого пола потребуются только натуральные материалы — гранулированный перлит, современные древесностружечные древесноволокнистые плиты и пиломатериалы. Гранулированная шихта состоит из натурального перлита, который вспенивается при термообработке (кратковременном нагреве до температуре Ч000°С). Этот материал отличается малым удельным весом и хорошими звукоизоляционными свойствами Основной из пиломатериалов для дощатого пола — шпунтованная половая доска из сосны

Перед засыпкой гранулированного перлита по периметру помещения устанавливают доски или рейки ограничивающие зону засыпки. Для создания слоя изоляции толщиной 88 мм отсыпают слой перлита толщиной 80 мм При этом расход материала составляет 11 л перлита на 1 м2 при среднем размере гранул 1 см.

Поверх перлитной отсыпки укладывают плиты толщиной 8 мм. образующие черный пол Теплоизоляцию в составном «пироге» покрытия обеспечивают шпунтованные плиты толщиной 40 мм с соединительными шпунтованными же планками-лагами. Толщина соединительных планок — всего 35 мм и, установленные на место, они не достают до промежуточного черного пола. Воздушный зазор обеспечивает звукопоглощение. И, наконец, верхний слой покрытия, который в быту и называют полом — сосновые половые доски толщиной 22,5 мм.

Дощатый пол на бетонном основании: 1 - доски пола; 2 - плиты звукоизоляции с соединительными планками; 3 — черный пол; 4 — теплоизоляция; 5 - гидроизоляция; 6 — бетонное основание.

* ?

С помощью водяного уровня наносят отметки на все стены, благодаря которым даже на наклонном основании покрытие (пол) будет горизонтальным.

№\WY

___—^

Гу" ^Г? У

■71

Покрытие поверх старого пола: 1 — доски пола; 2 — плиты звукоизоляции с соединительными планками;

3 - черный пол;

4 — старые доски или ДСП.

Покрытие поверх старого пола: 1 — доски пола; 2 — плиты звукоизоляции с соединительными планками;

3 - черный пол;

4 — старые доски или ДСП.

От отметок, сделанных по уровню, откладывают вниз четыре засечки, соответствующие положению слоев покрытия пола. Отдельные отметки соединяют с помощью шнура-отбивки.

1 2 «Сам себе мастер», 4'2005