Сам себе мастер 2005-04, страница 31

Сам себе мастер 2005-04, страница 31

в

свободную минутку

вилки,

СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ ШНУРЫ
И ВЫКЛЮЧАТЕЛИ

Мигание лампочки, самопроизвольное отключение пылесоса или тостера — все это признаки нарушения электрического контакта в цепи их питания. Как правило, неисправность можно быстро устранить, заменив шнур или вилку.

Тонкие жилы подводящего электрического шнура чаще всего ломаются там где он выходит из вилки. Иногда достаточно просто пошевелить шнур чтобы контакт восстановился. Но это не только ненадежно но может даже привести к возгоранию Лучше шнур до места излома обрезать и заново присоединить вилку При перегреве вилки или розетки их контакты следует зачистить и устранить другие причины ненадежного контактирования подключенных к ним проводов, а при серьезных повреждениях эти устройства лучше сразу заменить. В домах, оборудованных защитным заземлением, следует применять розетки и вилки с заземляющим контактом и трехжильные провода. При этом важно знать, что зеленая/желтая жила — это всегда заземление

Современная вилка электробытового прибора с защитным заземлением (на среднем контакте).

f/m-r

Вилки и розетки с заземлением (на концах соединительных кабелей и удлинителей) могут иметь различную окраску, быть небьющимися и даже с выключателями. Последние в свою очередь бывают различных исполнений, с ручным или ножным управлением.

ИНСТРУМЕНТЫ ЭЛЕКТРИКА: резак или острый нож, приспособление для снятия изоляции, бокорезы. клещи для снятия изоляции, изолированные отвертки.

«Сам себе мастер-», 4"2005 1 32