Сам себе мастер 2005-04, страница 32

Сам себе мастер 2005-04, страница 32

КАК ПРАВИЛЬНО снять изоляцию

Снимать изоляцию следует осторожно, чтобы не повредить тонкие медные жилы. Поэтому нельзя слишком глубоко врезаться в пластиковую оболочку

Если нет специального приспособления или инструмента для снятия изоляции, поступают так. Кладут провод на стол и, вращая его рукой, осторожно надрезают изоляцию острым ножом.

МОНТАЖ ВИЛОК (РОЗЕТОК)

Жилы укладывают так, чтобы их не выдавливало из-под головки при затягивании фиксирующего винта А еще лучше кончик жилы загнуть в виде петли по направлению заворачивания винта. При монтаже вилок (розеток) с зажимами жилу после скручивания следует загнуть, увеличив тем самым площадь контакта. Винты контактов не следует затягивать слишком сильно, иначе медные (а тем более алюминиевые) жилы расплющатся. Кроме того важно, чтобы шнур при пользовании электроприбором сильно не натягивался. С небольшим натяжением шнура может по

При креплении винтами кончик жилы сгибают в виде петли или кольца.

Аккуратно сгибая провод у надреза стягивают с жил оболочку.

Скрутив пальцами оголенные жилы, можно приступить к монтажу вилки.

Удалить изоляцию проще всего с помощью специальных клещей, настроенных на толщину провода.

У шнуров с нитяной о плеткой (например, для утюга) последнюю на концах фиксируют бандажом из изоляционной ленты.

мочь справиться так называемый разгрузочный мостик Его крепят двумя винтами на выходе вилки или выключателя таким образом, что при натяжении шнура нагрузку воспринимает оболочка шнура, а не закрепленные в клеммах токоведущие жилы.

Положение жил в выключателе.

При креплении зажимами кончики жил сгибают вдвое под углом 180°.

Разгрузочные мостики

для плоского и круглого шнуров.

У приборов с двойной защитной изоляцией, обозначаемой символом в виде двойного квадрата, вилки на шнурах не имеют заземляющего контакта (на фото - снизу).

«Сам себе мастер-», 4"2005 1 33

Обрыв токоведущих проводов выявляют с помощью тестера.