Сам себе мастер 2005-05, страница 31

Сам себе мастер 2005-05, страница 31

Массивная, но элегантная кровать привлекает видом своих прос гых, но эффектных деталей.

Она дополнена не бросающимися в глаза выдвижными ящиками хорошо продуманной конструкции.

ПРОВЕРЕННАЯ

И через 10 лет эта кровать сохранила
свой первоначальный элегантный облик.

При разработке конструкции этой кровати надо было решить три непростые задачи:

• визуально уравновесить массивность прочных деталей с изяществом форм;

• придумать способ соединения массивной передней спинки

с боковыми стенками с учетом разницы в усадке древесины при изменении влажности;

• разработать прочные и удобные выдвижные ящики.

Одновременно при проектировании кровати я стремился к простоте и элегантности. В соответствии с этим передняя спинка выполнена в виде панели из шпунтованных досок со скошенными ребрами. Кроме того, панель, собранная из отдельных досок, визуально выглядит менее массивной. Средняя доска панели, хотя и украшена скосами на ребрах и пазами, что придает ей вид собранней из нескольких деталей, на caiviOM деле — цельная. Это увеличивает жесткость паьели Изящно смотрятся и боковые стенки, плавно спускающиеся от передней и задней стенок. В целях гигиены и увеличения срока службы матраца в боковых стенках и задней спинке выбраны вентиляционные пазы.

самодельная фурн'тура

У мтывая высоту обеих спинок кровати (около ЭОС мм), их массивность и необходимость надежного крепления к боковым стенкам, соединительная фурнитура сделана из латуни. Передняя спинка закреплена между заплечиками вертикальных фалы '.еь в боковых стенках болтами, проходящими через стенки, и тремя латунными уголками.

Верхние уголки по сторонам передней стенки прикреплены шурупами к ее задней стороне. Чтобы боковые стенки кровати не «раскрывались», они стянуты планками основания под матрац, врезанными на шипах «ласточкин хвост» в горизонтальные обвязки. Задняя спинка кровати — из столярной плиты — тоже соединяется с боковыми стенками уголками.

Латунь — мягкий металл, и его несложно раскроит!- ножовкой по металлу, а затем напильником скруглить все острые кромки. Отверстия для шурупов размечают по шаблону и сверлят.

ВРЕМЕНЕМ

выдвижные

ящики

Чтобы ящики под кроватью не бросались в глаза, их передние стенки выпилены из средней части боковых стенок. Таким об-

§

*

разом рисунок текстуры был нарушен только на толщину пильного диска.

Передняя спинка держится на угс пках.

Подходящие латунные уголки для такой уникальной кровати пришлось сделать своими руками. Чтобы не задевать за уголки, с внутренней стороны кровати они утоплены в пазы (на фото справа).

32 О «Сам себе мастер», 5'2005