Сам себе мастер 2005-05, страница 34

Сам себе мастер 2005-05, страница 34

ЗАПИЛИВАНИЕ «НА УС»

Соединения под прямым углом деталей мебели или багетных рамок в большинстве случаев выполняют «на ус». Предварительно каждую из деталей запиливают под углом 45° Такое соединение выглядит красиво

Разметка линий оезания Обычно линии резания при запиливании «на ус- размечают по столярному угольнику, который имеющимся на идной из его сторон упором плотно прижимают к продольной кромке заготовки При разметке линий резания большой длины можно использовать еще и стальную пинейку Если запиливанию «на ус» подлежат заготовки большой толщины линии резания следует нанести по всему их периметру

Запиливать «на ус заготовки лучше в с гусле. Если заготовка по ширине не входит в стусло, для запиливания можно использовать вспомогательную рейку (или рейки) — упор для пильного полотна, прикрепив ее (или их) с груоциной под тиебуемым yrnoi и к заготовке.

КАРНИЗ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ ПРОФИЛЕЙ

С помощью доступных материалов несложно создать красивый ступенчатый профиль, имитирующий лепнину.

МАТЕРИАЛЫ,

• П-образные алюминиевые профили толщинои 1.5 мм и сечением 20:<20 мм;

• брус ки сечением 20x20 мм Кроме того: шурупы, дюбели клей

На углах и выступах алюминиевые профили

соединяют «на ус» (на верхней части рисунка), а настенные рейки — встык (на нижней части рисунка).

•4 Алюминиевые профили я повторяют контур стен. На углах и выступах профили соединяют «на ус», прибавляя на каждый угол при креплении нижнего профиля его толщину, а при креплении верхнего — еще и толщину настенных брусков. Последние соединяют друг с другом встык (все равно их потом не будет видно).

2 С помощью стусла запиливают алюминиевые профили «на ус», а настенные бруски — под прямым углом.

3 Сначала крепят шурупами с дюбелями к стене бруски. Затем к вертикальным граням реек на шурупах (предварительно просверлив под них отверстия) или клее крепят верхние профили, а снизу к их горизонтальным граням — нижние профили.

ШКАФЧИК НА РОЛИКАХ Изысканно оформленный шкафчик (дверка с облицовкой под древесину вишни) перемещается вправо-влево над столешницей умывальника по направляющей.

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ

Умывальник великолепно освещен по всей своей ширине галогенными лампами, встроенными в полку глубиной 360 мм.

Здесь — всего лишь 4 м2. И тем не менее так комфортно выглядит санузел с просторным душем.

о 2 37 м О

35 О «Сам себе мастер», 5'2005