Сам себе мастер 2005-06, страница 13

Сам себе мастер 2005-06, страница 13

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛИТЕЙНОЙ ФОРМЫ

иотливок

Из отрезков брусков круглого сечения делают две модели шарниров. Шлифуют их тонкой шкуркой и в два слоя покрывают лаком. Из обрезков досок собирают опоку и выстилают ее изнутри полиэтиленовой пленкой. Приклеивают к дну опоки четыре деревянных шканта 06 мм и дайной ~25 мм, предварительно заострив их верхние концы.

Крепят шурупами тонкие планки к шипам обеих моделей и подвешивают модели на планках так, чтобы между ними и дном опоки остался небольшой (в несколько миллиметров) зазор. Заливают в опоку (примерно до уровня 10 мм) силиконовый каучук и обмазывают им кистью нижнюю половину моделей. Вдавливают модели в формовочную массу. Придавив планки, добавляют в опоку силиконовый каучук, пока модели не погрузятся в него наполовину

Отвердевшую поверхность каучука промазывают воском, чтобы можно было разделить половинки формы. Подоивают в опоку силиконовый каучук до уровня на 5 мм выше торцев шипов моделей.

Когда формовочная масса отвердеет, отделяют модели и опоку от деталей формы и расширяют отверстия от шипов, придавая им форму загрузочной воронки. Припудривают тальком форму.

Кладут на форму груз, чтобы избежать взаимного смещения ее половинок, и постепенно заполняют форму литейной смесью (полиэфирной смолой, смешанной с древесной мукой).

Когда смола начнет загустевать, удаляют излишки ее из воронки. Отвердевшая отливка имеет слегка клейкую поверхность и, прежде чем приступить к дальнейшей обработке заготовки, ее тщательно протирают чистящим средством.

1

Валики и шипы моделей тщательно обрабатывают напильником, зачищают шлифовальной шкуркой и покрывают лаком.

К дну опоки приклеивают центргруюгцие шипы. Модели подвешивают на планках так, чтобы они не касались дна.

Когда первый c.ncni формовочного массы отвердеет, его поверхность промазывают воском, после чего опоку полностью заливают формовочной массой.

Ж*

Форму прижимают сверху грузом и ставят с небольшим наклоном, чтобы в отливках не осталось воздушных пузырьков.

ОТДЕЛКА ШИРМЫ

Прежде чем приступить к лакированию отливок, в шипах и валиках необходимо просверлить отверстия под шурупы. Требуемой точности можно достичь, только закрепив электродрель на сверлильной стойке, а детали — в тисках.

Заусенцы и неровности на брусках полукруглого сечения сошлифовывают, их торцы скругляют Шарниры покрывают цветным лаком без предварительного грунтования. Деревянные же детали сначала грунтуют Створки ширмы шлифуют, грунтуют, еще раз шлифуют по направлению волокон и покрывают бесцветным лаком.

УКРАШАЕМ ШИРМУ

Декоративный профиль углам створок придают с помощью сверла и пилы. К боковым кромкам створок приклеивают бруски полукруглого сечения. В торцевых брусках рам сверлят отверстия под шипы. Затем створки собирают в пакет, тщательно их выравнивая. Шипы смазывают воском и вставляют в отверстия, после чего ввертывают шурупы. К первой и последней створкам крепят ручки — бруски круглого сечения.

У/1-".'

Лакировать детали следует в чистом, без пыли, помещении.

ПРИСПСХХЖЛЕНИЕ

ДЛЯ 1АКИИОВ\НИЯ

ДЕТАЛЕЙ

В доску забивают гвозди так, чтобы расстояние между ними было равно расстоянию между шипами шарниров. Покрыв лаком нижнюю сторону шарниров, крепят их на гвоздях и лакируют верхнюю сторону, не прикасаясь к деталям руками.

Похожие приспособления можно сделать (из двух дощечек и шкантов) и доя лакирования брусков круглого сечения, прикрепляемых с боков ширмы.

Бруски полукруглого сечения временно, пока

не отвердеет клей,

прихватывают

тонкими

гвоздиками.

Лунки от гвоздей

потом

заполнит лак.

Чтобы

при вворачивании шурупов не треснули бруски рам, собранные в пакет

створки

стягивают

струбцгшамги

1 О «Сам себе мастер», 6'2005