Сам себе мастер 2005-06, страница 15

Сам себе мастер 2005-06, страница 15

ФАНЕРОВКА ОБЛИЦОВКА ПЛЕНКОЙ

Плинтусы из массива ценных пород древесины стоят очень дорого. Некоторые из них подвержены короблению. Чтобы воспрепятствовать этому, плинтусы фанеруют натуральным шпоном. Фанерованные плинтусы внешне не отличаются от плинтусов из цельной древесины.

Почти как изделия из натуральной древесины выглядят и плинтусы, облицованные светостойкой искусственной пленкой, имитирующей текстуру древесины. Ни в покраске, ни в лакировании такие плинтусы не нуждаются.

Плинтусы (сечением 11x70 мм), облицованные пленкой, которая имитирует текстуру древесины кпена и свилеватой прикорневой древесины.

ОТКРЫТОЕ

ИЛИ СКРЫТОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Плинтусы можно крепить традиционным способом: на гвоздях (лунки от шляпок гвоздей потом заделывают цветной шпаклевкой) или на шурупах (головки последних оставляют открытыми).

Более элегантно выглядят плинтусы, прикрепленные к стене скрытым способом. С помощью специальных зажимов крепят плинтусы, имеющие с тыльной стороны специальный паз. В этом случае плинтус надевают пазом на прикрепленный к стене несущий элемент

Вставные плинтусы имеют на тыльной стороне глубокий, обращенный вверх вырез, которым их надевают на специальные зажимы, прикрепленные с шагом 50 см гвоздями или шурупами к стене. Зажимы имеют небольшие зубчики, между которыми можно скрыто проложить телефонный кабель.

Плинтусы (сечением 13x70мм), облицованные пленкой, которая имитирует текстуру различных древесных пород. Основа плинтусов — натуральная древесина или тонкая МДФ.

Эти плинтусы (сечением 13x70мм) облицованы пленкой черного цвета или гляшрвой. Крепят их с помощью зажимов-клипс.

Плинтусы (сечением 13x70мм) с ocHoecni из древесного материала, с профилированной иромкой, фанерованные натуральным шпоном различных древесных пород.

Плинтусы (сечением 25x60мм) с ocHoecni из древесного материала, фанерованные шпоном или облицованные пленкой, которая имитирует текстуру древесины.

Монтируют эти плинтусы на прикрепленных к стене зажимах.

Монтаж вставных плинтусов на зажимах, прикрепленных к стене через каждые 50 см.

Прежде чем прикрепить зажим к стене, между его зубчиками вставляют кабели.

Плинтусы с пазом на тыльной стороне крепят с помощью специальных клипс.

СКРЫТАЯ IIH KJI V1КЛ ТРУБ ОТОПЛЕНИЯ

За специальным плинтусом (сечением 28x80 мм) скрытно прокладывают даже отопительные трубы или иные коммуникации. Через каналы плинтуса можно пропустить две трубы диаметром до 20 мм. Такие плинтусы при желании несложно изготовить и в домашней мастерской.

^ -

-

1 О «Сам себе мастер», 6'2005