Сам себе мастер 2005-06, страница 35

Сам себе мастер 2005-06, страница 35

УСТАНОВКА ФУРНИТУРЫ Сверло Форстнера 035 мм позволяет врезать разную мебельную фурнитуру: петли для откидных дверок, замки и мебельные петли-« лягушки».

1 О «Сам себе мастер», 6'2005

В дне и крышке фрезой выбирают фальц иод заднюю стенку. Прикрепленный к заготовке отрезок деревянного бруска не дает фрезе уйти за пределы зоны обработки.

В крышке сверлом Форстнера (035мм) выполняют глухие отверстия под бруски круглого сечения. По центру каждого из них сверлят сквозное отверстие 01,5мм.

Две полки, расположенные выше письменного стола, соединяют с двумя перегородками в единый конструктивный элемент, пользуясь молотком и вспомогательным бруском.

При отделке деталей из столярной плиты лаком на натуральноймасляно^ eocKoeoii основе вставленные шканты укрывают малярной лентой.

С помощью poenoii рейки проверяют £.uai£ideHiie поверхностей полки и откидного письменного стола. Ползунковые держатели фиксируют стол в открытом положении.

выполняют на шкантах

с клеем.

Соединив боковые стенки с несущей полкой, подгоняют направляющую рейку, разделяющую выдвижные ящики.

Сначала склеивают на шкантах переднюю, заднюю и одну боковую стенки выдвижного ящика, затем вставляют в пазы дно, прикрепляют вторую боковую стенку и в завершение навешивают на передней стенке на шкантах с клеем лицевую панель.

Поворотные ролики крепят к дну болтами с самостопорящимися гайками, подложив под основания роликов усиливающие прокладки.

Детали выдвижных ящиков раскраивают на настольной ducKoecni пиле, выбирают в них пазы и подгоняют друг к другу. II в этом случае соединения между деталями

Прежде чем покрыть детали цвеггшым лаком, их грунтуют, а когда высохнет грунт, обрабатывают тонкой (зернистостью 240) шлифовальной шкуркой.

Подкладки из ДСП равномерно распределяют усилие от струбцин при приклеивании лгщевсп1 панели к передней стенке выдвижного ящика. При сборке постоянно проверяют прямоугольность ящика, измеряя и сравнивая длину диагоналей.

Акриловый лак равномерным слоем наносят на поверхности деталей валиком из поролона. При необходимости нанести лак в два слоя это делают с промежуточным тонким шлифованием первого слоя лака.

Детали корпуса, соединенные

на шкантах с клеем, скрепляют мощными большими струбцинами, подложив под них полосы ДСП.

Прямоугольность конструкции следует проверить и здесь.