Сам себе мастер 2005-06, страница 33

Сам себе мастер 2005-06, страница 33

Вставив в отверстия шканты, боковые стенки прикладывают одну к другой так, чтобы их продольные кромки были заподлицо друг с другом, и скрепляют стенки струбцинами, Спомощью угольника размечают положение полок, переводя линии разметки с кромок на пласти.

На кромках полок толщиной 19 мм отверспшяпод шканты сверлят с 1юмо1цью универсального кондуктора и сверла с ограничителем глубины сверления.

Дно и крышку соединяют чепшрьмя мебельными стяжками (по одной на каждое соединение) с боковыми стенками. Здесь показано положение стяжки.

Вспомогательная рейка, закрепленная в выбранном в боковой стенке фальце под заднюю стенку, служит тыльным упором для стационарных полок Точки сверления отверспшй накалывают маркерами.

собами, например, ручной дисковой пилой, предварительно тщательно разметив линии резания.

Соединяют детали на шкантах с клеем, за исключением дна и крышки, где шканты служат только вспомогательными элементами. Эти детали скрепляют с боковыми стенками на мебельных стяжках. Отверстия под шканты и стяжки лучше сверлить с помощью кондуктора, можно — самодельного. Боковые щечки кондуктора желательно установить так, чтобы они выступали и сверху, и снизу, что позволит использовать его с обеих сторон.

Сначала отверстия под шканты и стяжки делают на торцах (кромках) деталей. Затем, вставив в отверстия маркеры и наколов ими центры на ответных деталях, сверлят глухие отверстия в пластях. Однако сверление выполняют лишь после отделки деталей.

При сборке в первую очередь соединяют друг с другом обе полки и перегородки. Когда клей отвердеет, можно приступить к сборке корпуса: на шкантах и мебельных стяжках крепят к нему дно, ручки-штан-ги и крышку.

При ширине всего лишь 1055мм и глубине400мм

секретер занимает минимум жилой площади, в нерабочем положении его можно поспмвить у стены, а длярабопш —передвинуть поближе к окну. За откидным письменным спюлом— отделение с множеством полок для различных бумаг и канцелярских принадлежностей.

Давным-давно придуманный секретер не потерял своей привлекательности и в эпоху компьютеров: практичные полки и удобный откидной стол не оставят равнодушными тех, кому приходится много работать за письменным столом. А если уж делать секретер своими руками, то, конечно, по-современному.

Мебель на роликах — этим вряд ли кого сегодня удивишь. Привычными стали различные «мобильные» приставные и сервировочные столики, вешалки, столы в гостиных и даже шкафы для одежды. В большинстве случаев это, конечно, — дань моде. Таков и этот секретер, особенность которого в элегантном современном внешнем виде, чему он во мно

гом обязан именно роликам — без них не нужны были бы вертикальные ручки-штанги, подчеркивающие изящность форм секретера. Емкая нижняя тумба с дверками, удобный откидной письменный стол, большое количество полок и полочек — все, что нужно для работы и хранения необходимых вещей.

Начинают работу с раскроя заготовок на детали необходимых размеров и формы. Сделать это можно разными спо-

1 О «Сам себе мастер», 6'2005