Сам себе мастер 2005-06, страница 30

Сам себе мастер 2005-06, страница 30

Домашняя мастерская

ГНУТАЯРАМА ЗЕРКАЛА

Чтобы изогнуть деревянную деталь, сто-ляры-профессионалы используют расположенные рядом пропилы, под которыми оставлена тонкая полоска материала. При гибке пропилы смыкаются, формируя плавную кривую, а на кромке детали образуется рисунок из пустотелых треугольников. Обычно эти пустоты как-то маскируют, но после заполнения их эпоксидкой деталь становится монолитной. По этой технологии можно делать, например, замкнутые рамы для зеркал из одной заготовки.

Сделать такую раму не слишком и сложно. Согнув брусок, надо сформировать несколько скругленных углов. На лицевой стороне заготовки клиновидные карманы заклеивают липкой лентой, а затем заполняют цветной эпоксидкой. Когда она затвердеет, тонкую полоску древесины, оставшуюся вдоль внешней кромки рамки, зачищают и в углах остаются глянцевые цветные клинья, разделенные тонкими полосками дерева. Получается геометрический рисунок с оригинальным контрастом по форме, текстуре и цвету.

Интересно то, что по такой технологии из бруска определенной ширины можно не только сделать раму прямоугольной, но и любой другой формы, изменяя количество пропилов и расстояние между ними.

РАСЧЕТ ПРОПИЛОВ

Первый шаг при изготовлении рамы — определение количества пропилов, необходимых для смыкания рамы. Выкроив технологический брусок (точно такой же, как и для изготовления рамы), в местах изгиба делают пропилы диском толщиной 1,5 мм (или ножовкой). Нх должно быть столько, чтобы брусок можно было со

мы. Пропилы должны сомкнуться. Если концы рамы не совпадают, немного расширяют один или два пропила. Слишком доинные концы укорачивают

СКЛЕИВАНИЕ

Раму заливают эпоксидной смолой на листе фанеры или ДСП Для облегчения выравнивания рамы размечают ось посередине листа и под прямым углом к оси с равным шагом проводят несколько линий. Прижимают раму к фанере лицевой стороной вверх и, чтобы не вытекла эпоксидка, заклеивают надрезанные места липкой лентой. Затем, сняв раму, кладут на лист фанеры кусок вощеной бумаги или полиэтиленовой пленки, переворачивают раму и опять прижимают ее к фанере.

гнуть под углом 90°, а пропилы на внутренней грани сомкнулись. Если при 15 пропилах брусок изгибается на угол меньший 90°, а при 16— на больший угол, можно немного изменить ширину пропилов, их глубину или взять брусок большей ширины. Общее правило — чем уже пропилы и чем шире брусок, тем больше должно быть пропилов.

Определив количество пропилов для гибки под углом 90° и умножив его на 4, получают общее количество пропилов для сомкнутой рамы. Зная общее количество пропилов, можно рассчитать их количество для любого угла. Если 64 пропила дадут 360°, то 8 - дадут 45°, а 4 - 22,5° и т.д.

НАРЕЗАНИЕ ПРОПИЛОВ

Начертив чертеж рамы в масштабе Ml: 1, выпиливают нужную заготовку (с учетом отработки технологии на пробном бруске). В рассматриваемом случае рама сделана из бруска 20x40x2400 мм. Проверив, что пила установлена так же, как и при обработке пробного бруска, пропиливают заготовку согласно чертежу Чтобы возможные сколы оказались на удаляемом позже материале, внешняя грань заготовки должна быть прижата к направляющей. Обычно 6-мм шаг между пропилами обеспечивает красивые округления и интересное сочетание цветных клиньев из эпоксидки и маленьких деревянных полосок.

Сделав пропилы, отрезают заготовку по длине и осторожно гнут ее до нужной фор

Заголняя пропипы в изогнутом бруске эпоксидкой, можно делать декоративные рамы любых форм и размеров, Чередование клиньев из цветной эпоксидки с полосками дерева создает красивый геометрический рисунок

1 О «Сам себе мастер», 6'2005