Сам себе мастер 2005-06, страница 31

Сам себе мастер 2005-06, страница 31

Пропилы заполняют ijeeimoii эпоксидкой. Лицевую и внутреннюю кромки на каждомуглу заклеивают самоклеящейся лентой, лицевой стороной раму прижимают к листу фанеры и в пропилы заливают эпоксидку (фото 3). Когда она затвердеет, с тыльной стороны поперек стыка и вдоль каждогоугла фрезеруют узкие пазы (фото 4), в которые заливают эпоксидку (фото 5). В заключение полностью удаляют полоски дерева на внешних гранях изгибов рамы (фото 6). Создается впечатление, что углы рамы собраны из множества отдельных сегментов.

ЗА ЧИСТКА И ОТДЕЛКА

Когда «жидкая шпонка» застынет, удаляют внешнюю полоску древесины на углах рамы. Это можно сделать ручной шлифма-шинкой, зажав раму в тисках верстака. По желанию граням рамы можно придать декоративный профиль. Для установки зеркала (или стекла картины) на внутренней грани выбирают четверть. Отделку рамы делают по собственному вкусу используя различные мебельные лаки.

Пропилы заготовок в раме. На пробном (технологическом) бруске определяют количество пропилов, необходимых для сгибания ее под углом 90 град. (фото1). Умножив полученное число на 4, получают количество пропилов для замкнуто11 рамы. Сделав пропилы, раму гнут для проверки формы (фото 2).

Подкрасить эпоксидку можно художественными красками или анилиновыми красителями. Чтобы избежать пузырьков, эпоксидку и краситель перемешивают медленно, а смесь заливают аккуратно и не торопясь.

После полимеризации эпоксидки раму снимают, удаляют липкую ленту и заливают эпоксидкой оставшиеся полости.

АРМИРОВАНИЕ

Даже после удаления полоски древесины соединения на углах остаются прочными. Однако прочность рамы можно значительно повысить, профрезеровав с тыльной стороны по контуру каждого угла и на стыке концов планки узкий паз глубиной 10 мм. и залив его эпоксидкой («жидкая шпонка. (До заливки эпоксидки в пазы можно положить проволоку-арматуру.)

1 О «Сам себе мастер», 6'2005