Сам себе мастер 2005-06, страница 27

Сам себе мастер 2005-06, страница 27

-о— о,в —o0i65 o^^V^

О- <? -

Душевая комната до переоборудования. Душ теснится в углу, занавес его висит рядом с умывальником.

Небольшая, но рационально спланированная душевая комната. Кабина душа нисколько не мешает свободно передвигаться в помещении. Более того, в результате смещения душа от стены к середине и возведения кабины образовались ниши, в которых установили полки.

Душевая комната после переоборудования. Помещение четко разделено на три зоны: умывальник, душ, туалет.

О глм -9-

Ванная

до переоборудования. Выстроенные вдоль продольной стены санипшрно-технические приборы делают и без того узкую комнату еще более неудобной. Унитаз установлен в дальнем углу, что не совсем рационально.

Ванная после переоборудования. Установка поперек новой более короткой ванны позволила не только более рационально разместить санитарно-технические приборы, но и выиграть пространство для стиральной машины.

4,6 м кв. - С НОВОЙ ВАННОЙ СТАЛО ПРОСТОРНЕЕ

Узкие длинные ванные комнаты обставить не так просто. В данном случае прокладка труб у стены за декоративным цоколем позволила по-новому разместить санитарно-техничес-кие приборы. Более короткую ванну установили поперек у окна, около ванны —унитаз, далее идут умывальник и в дополнение ко всему — стиральная машина. Над цоколем, под которым проложены трубы, — большое зеркало, зрительно увеличивающее помещение. Небольшой недостаток этого решения — мыть окно приходится, стоя в ванной.

Умывальник и унитаз смонтированы у облицованного керамической плиткой цоколя, укрывающего проложенные у стены трубы. Над цоколем— большое зеркало.

ТЕСНОВАТО, НО КОМФОРТАБЕЛЬНО

3,2 м кв-ДУШ В ЦЕНТРЕ

На рисунках планировок показано размещение душевой кабины до и после переоборудования. Душ сместили на какие-то полметра, однако это позволило сделать из него внешне привлекательную, облицованную керамической плиткой душевую кабину.

Подиум в кабине — это не только полка для туалетных принадлежностей, но сиденье, которым можно воспользоваться при принятии душа. Душевая кабина выделяет в помещении небольшие ниши для умывальника и туалета, что делает ванную комнату просторнее, чем прежде. Этому способствуют и устроенные в нишах полки.

1 О «Сам себе мастер», 6'2005