Сам себе мастер 2005-06, страница 26

Сам себе мастер 2005-06, страница 26

Строим и ремонтируем

ИНТЕРЬЕР ВАННОЙ ПРОСТЫМИ СРЕДСТВАМЩ

Переоборудование ванной-дело, бесспорно, хлопотное и дорогостоящее. Однако заняться им все же стоит, если есть желание вместо стандартного санузла иметь современную уютную, красивую и практичную ванную комнату.

Владельцы квартир с маленькой ванной могут подумать, что переоборудование этого помещения обойдется им существенно дешевле в сравнении с переоборудованием ванной значительно большей площади. Однако это не совсем так, хотя бы потому, что установка санитарно-технических приборов, прокладка и подключение труб, электромонтажные и некоторые другие работы и в большой, и в маленькой ванной по стоимости примерно одинаковы. К тому

I

40 70-ж

£

1 -

г

же современные компактные санитарно-технические приборы (а в мини-ванной лучше установить именно такие) нередко стоят дороже стандартных. Таким образом не исключено.

О 60 7Je" —<j>-

-v

iS 45с

что обустроить мини-ванную будет дороже, чем большую.

На что же следует обратить внимание, планируя обустройство ванной комнаты?

• Нужно сделать выбор в пользу душа или ванны или и того, и другого вместе. (Установка только душа экономит значительную часть пространства. Но потеря ванны ведет к частичной потере комфорта.)

• Тщательно продумать планировку в части обеспечения свободы перемещений и движений. Последнее особенно относится к месту около умывальника.

• Решить, какие нужны шкафчики и полочки, прежде всего непосредственно у санитарно-' технических приборов.

• Выбрать места для хранения туалетных принадлежностей полотенец и пр.

• Определиться с расположением зеркал. (Ведь маленькая ванная комната с зеркалами зрительно будет казаться больше.)

• Решить, каким будет радиатор отопления в форме поло-' тенцесушителя.

РАЗМЕРЫ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ При проектировании новой ванной следует вырезать соответствующие шаблоны сантехнического оборудования, раскладывая которые наразныхучастках помещения, можно определить подходящее место для тех или иных приборов.

1 О «Сам себе мастер», 6'2005