Сам себе мастер 2005-06, страница 23

Сам себе мастер 2005-06, страница 23

ПОКРАСКА ОКОН Вновь вставленные деревянные окна, не имеющие заводской отделки, естественно, надо покрасить. Время от времени необходимо перекрашивать и старые окна. Следует помнить, что качество покрытия

ПОКРЫТИЯ

ЦВЕТНЫМИЛАЗУРЯМИ

В принципе древесина не нуждается ни в какой декоративной отделке: ее естественная фактура и окраска великолепно смотрятся и без покры-_ тия. Однако оставить деревян-

зависит не только от умелого обращения с кистщ^ окна полностью в нату-

_ ральном виде, к сожалению,

УКРЫВИСТОЕ ПОКРЫТИЕ

Прежний термин «покраска» (или окраска), отнесенный к покрытию окон, в принципе равнозначен современному термину «лакирование». Со временем изменились не столько технологии отделки, сколько применяемые для этого материалы. Так, вместо масляных красок стали чаще пользоваться лаками на базе синтетических смол (например, ал-кидными) или акриловыми на водной основе.

Теоретически наиболее эффективным является покрытие акриловым лаком. Однако на практике отлично зарекомендовали себя и модифицированные системы на основе синтетических смол. В данном случае слово «система», пришедшее к нам из терминологии европейских производителей, означает комбинацию из различных материалов, наносимых в определенном порядке. Так, например, прежде чем покрыть поверхность лаком, на нее наносят совместимые с лаком предварительный и промежуточный слои.

Преимущество лаков перед лазурями в том, что они более надежно защищают рамы от воздействия УФ-лучей. Чем толще и укрывистей покрытие, тем эффективнее эта защита.

Хорошо показали себя и полуматовые быстросохнущие составы на базе алкидных смол, обладающие влагорегу-' лирующими свойствами. Их применяют для предварительного, промежуточного и окончательного слоев покрытия.

В любом случае при работе с лаками следует строго следовать инструкциям заводов-из-готовителей.

Шлифовка

(до «здорово11» древесины).

Обработка подготовленных под отделку деревянных деталей пропиточным грунтом.

Нанесение промежуточного и окончательного слоев покрытия.

ЛАК ПО ПЛАСТИКУ

красть можно л пластиковое окна ГЦювде чем приступить к окраске необходимо промыть поверхности деталей ще-очным paiTBcpot' w гиепса подшяифсюать нейлоновой шкуркой Дл° предварительного и промежуточного слсев покрытия I адится, nai ример тызуштовая вунтор ка. для окончательного слоя — тянцевнй гпа-/лгговый пак ,'Giasi л ЕА) или лак Seiden star не темного цвета.

Деревянные детали шлифуют в направлении линий текстуры.

невозможно, поскольку они нуждаются в защите от атмосферных воздействий. Практика показывает, что прозрачные покрытия такую защиту не обеспечивают

Как компромисс можно рассматривать отделку столярных изделий цветными лазурями, которые подчеркивают красивую текстуру древесины и одновременно защищают ее от воздействия влаги. Специальные пигменты обеспечивают защиту и от УФ-лучей. Для отделки окон больше всего подходят не очень светлые лазури, наносимые достаточно толстым слоем.

В сравнении с лаками лазури более удобны в применении, однако покрытия на их основе требуют более частого обновления. Правильно подобрав тон лазури, новое окно можно отделать так, что его будет трудно отличить от старых.

Прежде всего необходимо отшлифовать рамы в направлении волокон древесины. За-

ЗАЩИТА СТЕКОЛ ПЕРЕД ПОКРАСКОЙ ОКНА

Оклеив стекла по периметру рамы, можно избежать дополнительных работ по чистке стекол от случайных мазков и капель краски. Для этого используют полосы газетной бумаги или пленку. Практична и самоклеящаяся малярная лента. Ее легко разматывать и фиксировать на стекле, а после завершения работ—легко удалять.

Защитный c.ncni грунта наносят в два слоя.

Отделочной лазурью раму покрывают как минимум в два слоя.

Текстура, проступая сквозь покрытие, по-прежнему радует глаз, однако древесина приобрела другую окраску. Нанесенная толстым слоем лазурь защищает деревянную раму от атмосферных воздействий.

тем наносят два тонких слоя лазури (бесцветной или соответствующего цвета) в качестве защитного грунта от поражения синевой. Когда эти слои просохнут, раму шлифуют еще раз, чтобы удалить поднявшийся ворс древесины. После этого наносят два (а лучше — три) толстых слоя покровной лазури с помощью кисти или валика.

1 О «Сам себе мастер», 6'2005