Сам себе мастер 2005-06, страница 22

Сам себе мастер 2005-06, страница 22

ЭКОНОМИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

Чтобы заменить обычное остекление на стеклопакеты, не обязательно полностью выставлять старое окно и вставлять новое. Здесь возможны два варианта.

СТАРАЯ ОКОННАЯ 1 КОРОБКА ОСТАЕТСЯ

Можно использовать оконные рамы из специальных профилей (как деревянных, так и пластиковых), которые несколько уже, чем обычные оконные коробки, но пригодные для установки в них. Если старая оконная коробка еще исправна и хорошо уплотнена по всему периметру, ее можно оставить, избежав дополнительных работ В этом случае новая рама будет установлена в старую оконную коробку и не будет касаться стены. А чтобы не уменьшать площадь остекления, можно подобрать окно соответствующих размеров, срезав часть старой оконной коробки. С помощью пилы и стамески коробку подрезают

Старую оконную коробку подрезают так, чтобы профиль увеличенного проема был прямоугольным.

»

Выставленную ej/амощъю клиньев новую оконную раму крепят шурупами к старой okohhoii коробке. Предварительно сверлят под шурупы отверстия.

так, чтобы увеличить проем. Новую оконную раму выставляют в коробке с помощью клиньев. Проверив уровнем положение нового окна, его крепят шурупами к оконной коробке. Щели заделывают пеной, а затем изнутри и снаружи укрывают швы подходящими нащель-' никами.

Прикрепив раму к okohhoii коробке, удаляют клинья, заделывают пеной и укрывают наличниками щели.

Выглядит вполне прилично. Обычное окно со стеклопакетом, а старая оконная коробка укрыта наличниками. О том, что это окно претерпело кое-какие изменения,

можно догадаться только по

широким

наличникам.

2 ЗАМЕНЯЮТ ТОЛЬКО СТЕКЛО

В этом случае оставляют не только старую оконную коробку, но и старые оконные рамы (створки). Елавное, чтобы последние были исправны (без коробления, трещин, подгнивших участков) — ведь нагрузка на них, а также на петли существенно увеличивается (из-за более тяжелого остекления).

По сути, речь идет о замене простого остекления на стекло-

Глубина фальца зависит от толщины остекления плюс слой замазки (обычно не менее 25 мм).

i

Фальц можно углубить с помощью фрезерной машинки. Если бруски еще крепкие, проблем с этим не будет.

пакет Для этого обычно приходится углублять уже имеющийся в раме фальц, например, с помощью фрезерной машинки, или же (чтобы не ослаблять раму) после укладки отеклопакета прикрепить к раме дополнительные бруски с фальцем. Деревянные детали окна, а также уплотненные замазкой углы нужно покрыть лаком.

Стеклопакет кладут на тонкий слой замазки или силиконового герметика, фиксируют штапиками, которые также уплотняют.

Даже с горбыльками. Здесь заменено только остекление. Между стеклами отеклопакепи установлены узкие декоративные горбыльки белого цвета.

«СЛЕПЫЕ» ОКНА СНОВА С ГА1 к )ИИК Я «ЗРЯЧИМИ»

Со временем стекла стеклопакета могут стать мутными. Самый простой способ — заменить стеклопакет на новый, но стоит он довольно дорого.

Однако есть способ придать стеклопакету прежнюю прозрачность. Для этого сверлят стекло в двух или четырех местах и впрыскивают в стеклопакет моющий раствор. Вводят внутрь отеклопакета резиновый «язычок» на металлической пластинке, которым управляют снаружи с помощью магнита (так моют аквариумы). После промывки отеклопакета дистиллированной водой и полной его просушки отверстия в стекле герметично заделывают

Этот способ, конечно, экономит средства, но реально выполнить такую работу может только хорошо подготовленный специалист

1 О «Сам себе мастер», 6'2005