Сам себе мастер 2005-06, страница 21

Сам себе мастер 2005-06, страница 21

ДРЕВЕСИНА ИЛИ ПЛАСТИК

Древесина и пластик имеют различные свойства. Поэтому естественно отличаются по своим свойствам друг от друга и изготовленные из них окна.

Однозначный ответ на вопрос, какое окно лучше, дать сложно. В принципе оба эти материала (как впрочем и алюминий) — технически хороши. Долговечность сделанных из них окон составляет в среднем 30-50 лет, хотя деревянные рамы требуют периодического ухода — до 10 и более покрасок в течение 50 лет Надо отметить, что высококачественные теплые деревянные окна несколько дороже аналогичных по свойствам пластиковых.

Пластиковые окна, как правило, — белого цвета. Это объясняется тем, что темные тона более восприимчивы к воздействию температур, отрицательно влияющих на свойства материала. Впрочем, существуют специальные покрытия и способы окраски, придающие пластиковым деталям стойкость и к воздействию температур.

Деревянное окно, которое может быть остекпено тепло- и звукоизоляционный стекпопакетом или безопасным стеклом.

Пластиковое окно, устанавливаемое заподлицо с поверхностью стены и с уплотнением по притвору, усилено анальными профилями.

ЗАМЕНА СТАРЫХОКОН НА НОВЫЕ

Даже окно самого высокого качества не будет выполнять свои функции, если его неправильно установить. А чтобы заменить старое окно на новое, надо прежде всего точно определить наружные размеры оконной коробки. Зная размеры и тип окна, можно заказывать новое. Вместе с окном необходимо приобрести также крепежные элементы (металлические пластины — для крепления окон, специальные шурупы и дюбели — для сквозного, через оконную коробку, крепления рам и пр.).

Сначала демонтируют старое окно. Затем, сняв створки

с новой оконной коробки, ее вставляют в оконный проем, тщательно выставляют по уровню и крепят к стене с помощью дюбелей или крепежных пластин. Щели между оконной коробкой и стенками проема заделывают монтажной пеной. В завершение остается только обшить эти места изнутри.

Ответственный момент, вот сейчас и проверяется правильность обмера. Чтобы новое окно можно было еще и выставить, оно должно свободно входить в проем.

СЕШИНКА

ВМЕСТО ШТУКАТУРКИ

Части стены на стыках между оконной коробкой и откосами проема, поврежденные при замене окна, естественно, надо исправить. Чтобы не заниматься штукатурными работами, эти места можно заклеить полосами, вырезанными из пластиковых панелей или гипсокартонных матов, и поверх них—обоями.

Чтобы было удобнее работать, осторожно, стараясь не повредить стену, Щели между оконной коробкой демонтируют и подоконник. и cmeHoiiуплотняют пеной

(желательно экологически чистой).

Сбоку к оконной коробке пластикового окна привинчивают крепежную пластину.

Снаружи все выглядит великолепно: окно подогнано хорошо и теперь остается только обшить изнутри зоны примыкания.

Удалив обшивку и крепежные пластины, снимают старое окно.

Оконную коробку ставят на клиньях (но не расклинивают) и с помощью уровня выставляют. Створки, прежде чем вставить коробку, снимают.

1 О «Сам себе мастер», 6'2005