Сам себе мастер 2005-06, страница 4

Сам себе мастер 2005-06, страница 4

СТИЛЬНАЯ ДЕТАЛЬ ИНТЕРЬЕРА

Возможно пригодится СТУСЛО

ДЛЯ ЦИРКУЛЯРКИ

Чтобы при поперечных распилах ручную дисковую пилу не уводило в сторону можно сделать простое приспособление. Для этого к основанию из ДСП на клее и шурупах крепят две параллельные планки сечением 25x50 мм. Перпендикулярно к ним приворачивают два алюминиевых уголка в качестве направляющих, расстояние между которыми должно быть точно равно ширине опорной подошвы циркулярки. Устанавливают глубину пиления такой, чтобы в основании пильный диск сделал мелкую прорезь.

При использовании приспособления его фиксируют струбцинами на верстаке, кладут распиливаемую деталь под направляющие и отпиливают Если подача пилы затруднена, направляющие смазывают парафином.

ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ КЛЮЧА ПА ТРОНА ДРЕЛИ

Продлить срок службы изношенного держателя для ключа сверлильного патрона, крепящегося на электрическом шнуре, можно с помощью крышки от коробочки для фотокассеты. Для этого делают в пластмассовой крышке Х-образный надрез и продевают через него ключ. Старый держатель остается висеть на электрическом шнуре дрели.

Эта впечатляющая деталь интерьера изготовлена из простых материалов.

В основе - каркас из ДСП, на который наклеен фриз из пенома-териала. Всю конструкцию крепят к стене и отделывают

Полочка-консоль

Поз. Детали Кол-во Материапы Дпина, мм Ширина, мм

1 Настенный брусок 1 Сосна Пожеланию 20x40

2 Боковая стенка 2 ДЛ - " - 19

3 Лицевая стенка 1 ДЛ - " - 19

4 Полка 1 ДП - " - 19

Головки всех открытых шурупов утапливают Лунки поверх них шпатлюют и шлифуют

КОНСОЛЬ СЛЕПНИНОЙ

Стационарно установленная консоль служит полочкой и одновременно прикрывает проложенные у стены трубы. Размеры консоли зависят от конкретных условий. Ее высоту можно подогнать к мебели или другим встроенным элементам интерьера. Основной материал для изготовления консоли — ДСП толщиной 19 мм. Полка консоли опирается на лицевую плиту, боковые стенки и брусок, прикрепленный к стене на дюбелях и шурупах. При большой ширине консоли устраивают промежуточные опоры плиты, в которых выбирают пазы под настенные бруски и трубы. Спереди внизу к консоли крепят плинтус. Пенопластовый профиль, имитирующий лепнину приклеивают и дополнительно прибивают тонкими гвоздями. Лунки поверх шляпок гвоздей и стык между полкой и «лепниной» заделывают жидкотекучей шпатлевкой.

Ямпртвсайшнур

Kf

^^^^ст пчюбочи

Изношенный держатель

1 О «Сам себе мастер», 6'2005