Сам себе мастер 2005-06, страница 6

Сам себе мастер 2005-06, страница 6

краской доя цементной основы. В-третьих, за полом с покрытием из керамической плитки легче ухаживать. Так, удалить с пористой бетонной стяжки пятна масла (неизбежное явление в гараже) практически невозможно. А очистить от масляных пятен плитку не представляет особого труда. Кроме того, при ремонте пола гаража можно решить и другие, не менее важные проблемы.

УКЛАДКА ПЛИТКИ

Если гараж — новый, уложить плитку на бетонную стяжку нетрудно. В старом же гараже основу надо тщательно подготовить: соскоблить отслоившуюся краску, удалить щеткой крошки бетона, очистить и залить выбоины эластичной эмульсией. Для замешивания последней потребуется вставляемая в патрон электродрели мешалка.

укладывают для пробы один ряд плиток без раствора и под прямым углом к нему - второй, предварительно разметив соответствующие линии на полу.

4

_i_____

Цокольные плитки и вставки раскраивают с помощью плиткореза, режущим элементом которого является твердосплавное колесико. Плитки ломают п о надрезу.

Цоколь высотой ~75мм выкладывают

из разрезанных пополам плиток Можно сделать цоколь и пониже, выкроив из целых плиток более узкие пластины.

Длязапшрки швов

между плитками пола и цоколя

исполь зуютраствор

черного цвета на основе цемента.

Швы заполняют с помощью

резинового шпателя,

который водят

в диагональных направлениях.

Излишки раствора

удаляют

смоченной в воде губкой.

- -

ПЛАТКА "■OCEil'EBJlF

Для пола в' влаже тучше купи L остатки плитки от разных партии Стокч такая плетка обычно дешевле

ш

1

Широкой зубчатой кельмой клеевой раствор распределяют тонким слоем по участку основы, который можно покрыпш п. иинкой

Плиткиукладываютна клеевомрастворе, в течение 10-15мин. Для придания раствору дополнительной прочноспш и эластичности в него добавляют специальную эмульсию.

Укладываемые плитки плотно прижимают к основе, слегка поворачивая их из стороны в сторону. Шовные крестовины обеспечивают одинаковую ширину швов.

УСТРОЙСТВО СТО ■(А

Пои ремонтг папа а гараже неплохо предусмотреть сток и nuq-чести его к каиа низами Ч^бч мыть звтоноОиЛ! и менять маслг лрпмо в гэраже необходима оборудовать сток соствгтствующими фильтрами

Y

1 О «Сам себе мастер», 6'2005