Сам себе мастер 2005-08, страница 34

Сам себе мастер 2005-08, страница 34

И ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ БУДЕТ ЛУЧШЕ

Выставив березовые бруски, смазали «жидкими гвоздям» их стыкуемые торцы и боковые накладки и плотно притянули последние к лагам 4-мя саморезами каждую.

Узкие зазоры —

менее 6 мм шириной —

заполнили силиконовым герметиком.

Для защиты паркета по периметру комнаты приклеили малярную ленту, прихватив ею же старые газеты. Иначе счистить опавшую на паркетный пол юнтажную пену, не повредив покрытия, фактически невозможно.

динамичеикой нагоузкой мягкие ДВП под кладывали под них по всей длине, Исключение было сделано только для мристен ных ли — там, где решили поставить шкафы. Кроме компенсации мелких неровностей основания такие подкладки выполняют роль ..вукоизоляции

Паркетные щиты ппиклек вали к лагам монтажным кпеем «жидкие гвозди» и для фиксации приОивали гвоздями, чтобы щиты че сдвинулись до того, как клей схватится Щиты соединяли друг с другом на влагостойком клее ПВА и бере ювых шпонках.

Вноьь уложенное паркетное покрытие пола отшлифовали шкурками разной зернистости (начиная от 36 — для груба ) вырав

нивания — до 180 — для финишной обработки) Пак для пола использовали поли-уретановый на водной основе — он и прочностью обладает высокей и почти не пахнет после нанесения.

В завершение заделали дефоомацион-ные зазоры между напольным покрытием и стенами. Широкие зазоры заполнили монтажной пеной, а узкие — силиконовым герметиком Кроме дополнительной звукоизоляции эта мера, на наш взгляд, — еще и серьезный заградительный барьео от проникновения извне бытовых насекомых

Н. Авдеев,

Московская обл., г. Красногорск

Пысг/пившую над поверхностью пола пену, когда она затвердела, срезали острым ножом, а затем убрали газеты, риклеенные малярной лентой.

Перестелить в своей квартире щитовой паркет мы задумали исключительно в це лях экономии Собственные трудозатраты, естественно, в счет не брале Потратить же деньги собирались только на клей ПВА, лак, гвозди и шлифовальные ленты. В ос новном наши прогнозы оправдались До купить пришлось монтажные пену и клей «жидкие гвозди».

После разоорки скрипящего паркетногс настила оказалоа что его щиты лежат не на цельных лагах а в основном на довольно коротких брусках, уложенных в цепочки. Однако и эти березовые бруски решено было не менять — за 12 лет они хорошо высохли, а укладывать на их место вновь приобретенные было бы большим риском. Поэтому соастили стаоые 6dvckh так, чтобы получившиеся из них длинные лаги имели минимально допустимую кривизну Выступающие за допуск (~3 мм) участки сОорных лаг сострогали электрорубанком.

За счет боковых накладо,, установлен ных на монтажном клее и дополнительно притянутых к лагам саморезами, места стыковки брусксз получились достаточно прочными. Чтобы лаги не прогибались под

«Сам сеое мастер», 8'2005 1 33