Сам себе мастер 2005-08, страница 36

Сам себе мастер 2005-08, страница 36

В основе стола — квадратная столярная плита со стороной 920 мм. Из соображений эргономики высота стола не должна превышать 800 мм. Поэтому его диагональ не может быть больше 1600 мм, а глубина неподвижной части — соответственно не может быть больше 800 мм Тогда откидная часть столешницы будет полностью опущена. Стол, показанный на фото, имеет диагональ 1300 мм, а высота каждого треугольника — 650 мм. Неподвижный треугольник лежит на брусках, привернутых к стене Высота его рабочей поверхности над полом — 700 мм. При креплении брусков следует учитывать толщину столешницы (она может быть, например. 19 или 22 мм). То же самое следует учитывать и при раскрое откидной ножки. Ее вырезают из бруса 80x80 мм. Обвязку и подкос выпиливают из реек 20x40 мм.

Ножку распиливают на дисковои пиле вдоль диагонали, чтобы она в сечении была треугольной а не квадратной Обвязку крепят к ножке с помощью уголка и дополнительно приклеивают. Подкос к ножке и обвязке также приклеивают и приворачивают шурупами.

Чтобы ножка обвязка и подкос были собраны без перекоса, их зажимают на верстаке Отверстия под шурупы сверлят предварительно.

Если разложить

одно крыло столешницы,

получится письменный стол.

А СТОЛ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ...

Сборка этого большого, занимающего всю стену стеллажа для домашнего мастера не проблема — стенки, дно и крышку можно скрепить друг с другом шурупами, а полки установить на небольших уголках.

Интересны в нем арочный «фронтон» и, прежде всего, многофункциональный стол,

столешница которого состоит из трех плит,

опирающихся на замысловатый раздвижной рамный каркас.

Средняя плита лежит на сдвоенной раме,

к которой примыкают две рамы передней и задней плит столешницы.

В сложенном виде стол полностью спрятан в нишу стеллажа.

«Сам сеое мастер», 8'2005 1 35