Сам себе мастер 2005-09, страница 16

Сам себе мастер 2005-09, страница 16

в

КРЕПИМ НА МОНТАЖНОЙ ПЕНЕ

Монтажные пены создавали в первую очередь для крепления дверных коробок и оконных рам. Сначала их так и использовали. Теперь же их широко применяют и в других целях не только профессионалы, но и домашние мастера.

Монтажнне пены служат теперь еще и для заполнения пустот, уплотнения щелей в кладке в качестве тепло- и звукоизоляции для заделки шахт инженерных коммуникаций и монтажных швов в каркасных перегородкпх, а 1акже для склеивании легких строительных плит. Мон ажной пеной можно изолировать ванну, чтобы не гремела под струсй воды

Этот универсальный материал исполь зуют и в декоративных целях Он долго остается эластичным, высог.оппочным и как правило, с закрытыми ячейками. Монтаж ные пены мало подвержены старению не гниют Их поверхность красят итукатуряти оклеивают обоями Затвердевшую пену можно пилить или резать ножом.

Монтаж оконной рамы: пена уплотняет и поддерживает раму, что однако не исключает ее креп пение г. помощью накладок.

Ассортимент монтажных пен достаточно широк. Различают универсальные однокомпонентные пены (слева), быстротвердеющие типа 1K (в середине) I и типа 2К (справа). Пены выпускают в таре различного объема, что позволяет использовать их без остатка.

При использовании пены inna 1К поверхности основы необходимо смочить водой.

Влага нужна пене для твердения.

При установке дверной коробки не следует недооценивать действие пены. Чтобы коробку не деформировало, ее укрепляют распорками.

Коробку внутренней двери достаточно закрепить пеной в трех местах с каждой стороны: вверху, внизу

и около временной распорки.

1 О «Сам себе мастер», 9'2005