Сам себе мастер 2005-09, страница 17

Сам себе мастер 2005-09, страница 17

од э-

'AJi IКОМПОНЕНТНЫЕ
Ht'

И те, и другие делают на основе полиуретана. Пена выдавливается из тары под действием вспенивающего агента многократно (до 50 раз) увеличиваясь в объеме. Однокомпонентная пена начинает твердеть соединяясь с содержащейсг в воздухе влагой. Чтобы усилить адгезию пены к основе, последнюю смачивают водой. Не исключено, что в условиях сухого воздуха вспенивание материала будет не полным.

Двух".омпонентной . 1ене влага не требу-етег Откупорив и энергично встряхнув тару, вызывают реакцию смешанных при встряхивании компонентов. В этом случае все содержимое тары необходимо израсходовать в течение нескольких минут, иначе ее может разорвать. Двухкомпонентная пена твердеет быстрее. Полный объем она набирает в течение -30 мин.

Порядок использования пены обычно указан на упаковке Работать с пеной еле дует в хорошо проветриваемы): помещениях или же в защитной маске.

Для защиты (от случайных брызг пены, участки соседние с обрабатываемыми, следует укрыть или оклеить широкой ма лярной лентой Пока пена не затвердела ее удаляют ацетоном или специальным чистящим гпедством. Затвердевшую же пену удаляют только механическим путем, что может нанести вред основе.

--

ЧТО ДЕЛАТЬ С ОСТАВШЕЙСЯ ПЕНОЙ?

Остаток однгкомпонентной пены можно использовать потом и для других работ. Для этого наконечник распылителя и удлинительную труОку следует сразу же прочистить. Ос1авшуюся в распылителе и уже затвердевшую пену можно удалить шурупом (как штопором).

Чтобы работать с монтажной пеной, кроме малярной ленты цля защиты прилегающих поверхностей и на всякий случай — истящего средства, каких-либо других вспомогательных средств не требуется.

При заполнении швов пеной баллон нужно держать наконечником вниз. Под действием расширяющейся пены обвязки дверной коробки могут прогнуться, поэтому коробку следует в нескольких местах распереть.

Пена надежно держит дверную коробку. Однако точно выставить ее можно только с помощью клиньев, которые потом удаляют.

Чтобы не испачкать открытые места, их лучше оклеить широкой малярной лентой. Пена не прилипает лишь к замиренным поверхностям, силикону и полиуретану.

Когда пена затвердеет, ее излишки можно срезать мелкозубой пилой, острым ножом или резаком.

Перед применением двухкомпоиентных монтажных пен надо откупорить и встряхнуть тару. После этого пену следует израсходовать в течение нескольких минут.

1 О «Сам себе мастер», 9'2005