Сам себе мастер 2005-09, страница 20

Сам себе мастер 2005-09, страница 20

ОКЛЕЙКА СТЕН ОБОЯМИ

Не каждый домашний мастер может положиться на свой талант художника. В таком случае можно отделать стены высококачественными обоями с оригинальными узорами.

В данном случае для отделки стен использованы обои, при взгляде на которые издали создается впечатление, что узоры нанесены непосредственно на стену. Лишь с близкого расстояния заметно, что это искусно исполненная печать по бумаге.

Достоинства таких обоев и в том, что они не растягиваются и не дают усадку. Чтобы удалить эти обои со стены (например, при следующем ремонте), их не надо размачивать, а можно полностью снять «всухую». Необычна и технология наклейки таких обоев на стены.

Для приклеивания этих обоев годится только клей для тяжелых обоев.

%

Клей наносят на основу равномерным не слишком толстым слоем с помощью валика. Клеем промазывают только участок стены, на который наклеивают полосу обоев.

Декор отделки стены в нежных пастельных тонах без контрастов и контуров. То, что это не окрашенная, а оклеенная обоями стена, можно различить лишь с близкого расстояния.

Раскроенную по длине полосу обоев наклеивают на промазанный клеем участок стены и прикатывают валиком из губчатой резины.

РЕЗКА ОБОЕВ СПЕЦИАЛЬНЫМ НОЖОМ

Для прорезания двух слоев состыкованных в углу полос обоев часто пользуются обычным резаком, лезвие которого быстро тупится, к тому же он оставляет царапины на основе. Вместо обычного резака лучше пользоваться специальным ножом со скользящей подошвой.

Углы оклеивают на ширину ~10 см. С напуском в 4 см на предшествующую полосу наклеивают следующую. Затем, перерезав оба слоя, полосы стыкуют одну с другой.

ТАКИЕ ОБОИ НАКЛЕИВАТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ОБЫЧНЫЕ

При оклейке наклонных стен и потолков обычными, предварительно промазанными клеем обоями, не всегда удается сразу приклеить их к основе. Не исключено, что при отклеивании от основы они могут порваться. Использование этих обоев такую вероятность исключает, так как при их креплении клей наносят на основу.

1 О «Сам себе мастер», 9'2005