Сам себе мастер 2005-09, страница 2

Сам себе мастер 2005-09, страница 2

ВПЛОТНУЮ К КУХНЕ

Этот элегантный стол изготовить несложно. Нужны лишь столярная плита толщиной 35 мм и две круглые ножки из хромированной трубы, которые крепят к столешнице шурупами.

Такой обеденный стол предназначен прежде всего для открытой кухни, отделенной от столовой только невысокой перегородкой. Стол может служить идеальным связующим звеном между двумя этими зонами Единственная проблема препятствующая реализации подобного решения в том, что оптимальная высота стола совершенно иная, чем у перегородки (по высоте она обычно совпадает с высотой кухонного рабочего стола). Но именно в ступенчатом переходе между разными уровнями и заключается вся прелесть такого решения. Самое трудное здесь — изготовление переходного элемента, органично соединяющего стол с кухней.

Основные материалы для изготовления обеденного стола — столярная плита тол

щиной 35 мм, регулируемые по высоте ножки из хромированной стали 080 мм и длиной 710 мм с металлическими пластинами для их крепления к столешнице.

В нашем случае размеры столешницы составляют 1000x1240 мм или 1000x1455 мм, включая промежуточный элемент. Эти размеры, естественно, можно изменить в зависимости от конкретных условий.

Заготовки выкраивают из плиты с помощью дисковой пилы. Кроме основных материалов потребуются рифленые шканты 010 мм и длиной 50 мм. а также клей и длинные шурупы для скрепления соединяемых на шкантах с клеем деталей (вместо струбцин). Основные инструменты — электродрель и сверлильная стойка для сверления отверстий строго под прямым углом.

1 О «Сам себе мастер», 9'2005