Сам себе мастер 2005-09, страница 5

Сам себе мастер 2005-09, страница 5

в

свободную минутку

РЕСТАВРИРУЕМ ФАНЕРОВКУ

Прижог от сигареты глубокая царапина осколком стекла и другие поверхностные повреждения могут испортить внешний вид мебели Особенно часто от этого страдают столы и шкафы. А устраняются подобные повпеждения так

На мебели из натурального дерева прижоги зашлифовывают. а небольшие царапины замазывают тщательно подоб

ранной по цвету шпатлевкой для древесины После этого всю поверхность заново шлифуют и покрывают лаком или лазурью и днфект в большинстве слу 1аев становитс я незаметным. Дефектные участки на мебели из фанерованной ДСП сошлифовывают на всю толщину шпона а затем накладывают заплату

Для ремонта понадобятся эксцентриковая шлифовальная машинка, острая стамеска, столярный или ковровый нож и клей, а для отделки—лак, лазурь или воск для дерева.

Сначала надо определить, как шпог г выдерживает шлифование. Для этого обрабатывают только поврежденный участок. Дефекты на толстом шпоне можно сошлифовать.

Старый шпон выбирают стамеской, а затем выравнивают основу

на ремонтируемом участке.

Снимают заплату и промазывают выемку

быстросохнущим клеем, тщательно втирая его во все углы.

Заметные швы заделывают пастой, приготовленной из клея и шлифовальной пыли. Затем все должно высохнуть.

Тонкий шпон быстро протирается насквозь. Тут поможет только удаление поврежденного участка. Шпон прорезаю^ до основы множественными движениями стамески (ножа).

Из кусочка шпона той же древесины, каким фанеровано изделие, вырезают заплату чуть большего размера, чем ремонтируемый участок, кладут ее на этот участок и прорезают оба слоя шпона одновременно. Заплата и ремонтируемый участок будут полностью совпадать.

Кладут заплату на место и прижимают, пока не начнет выступать клей. Удаляют излишки клея. Накрывают заплату пленкой и прижимают каким-нибудь грузом.

Тщательно шлифуют отремонтированный участок, затем наносят на всю поверхность первоначальное покрытие (лак, лазурь или воск), предварительно слегка ее отшлифовав.

1 О «Сам себе мастер», 9'2005