Сам себе мастер 2005-09, страница 7

Сам себе мастер 2005-09, страница 7

Между стойками укладывают маты из стекловолокна или изоляционные панели

из пеноматериала.

Изоляция

должна быть

подогнана

к стойкам

без щелей.

Каркас

обшивают

гипсокартоном.

Получить ровные кромки панелей обшивки поможет направляющая, а чтобы не сколоть при пилении облицовку панелей обшивки, до пиления ее прорезают острым ножом.

Из тубы наносят клей на тыльную сторону панели. Чтобы увеличить зону контакта между панелью и гипсокартоном, клей наносят волнообразными линиями.

Прижимают панель к гипсокартону и отводят. Затем окончательно прижимают панель к гипсокартону и, чтобы удержать ее на месте до схватывания клея, аккуратно прибивают.

Обмотав обрезок бруска, простукивают через него всю панель, обеспечивая плотный контакт между панелью игипсокартоном по всей поверхности.

В заключение

устанавливают

молдинги,

которые

придадут

обшивке стены

более

привлекательный вид.

После обшивки каркаса гипсокартоном нужно подумать об отделке стен. Если подвал не используется как жилое помещение, гипсокартон можно не отделывать. В противном случае поверхность обшивки шпатлюют и грунтуют, после чего стены можно покрасить или оклеить обоями.

Гипсокартон можно также облицевать, например, фанерными панелями. Расположение панелей должно быть таким, чтобы швы между ними не попадали на швы между листами гипсокартона. Панели к гипсокартону приклеивают, предварительно выпилив их и примерив по месту.

1 О «Сам себе мастер», 9'2005