Сам себе мастер 2005-09, страница 6

Сам себе мастер 2005-09, страница 6

роим и ремонтируем

ОТДЕЛКА

СТЕН

ПОДВАЛА

В доме с хорошо утепленным потолком и стенами до 20% тепла може теряться через неизолированные пол или стены подвала. Поэтому надежное и качественное утепление подвала сохранит тепло во всем доме

Для утепления стен п< двала есть два основных пуп/ В первом случае к бетонным стенам прибивают обрешетку из реек 25x50 мм или брусков 50x50 мм (с шагом 400 мм) и между ними укладывают плиты из вспененного материала Обрешетку крепят к бетонной стене на гвоздевых дюбелях или приклеивают

Во втором ыучае из досок 50x100 мм или брусков 50x50 мм делают обычные каркасы под теплоизоляцию, а затем прижимают их к бетонным стенам и фиксируют Ячейки, как и в первом случае заполняют плитами утепл1чтелг Выбор любого вариант я утепления подвала зависит от конкретном местности и величины допустимых потерь тепла, а определяется толщиной слоя теплоизоляции. (Каркас из досок 50x100 мм позвгляет установить теплоизоляцию толщиной 87 мм )

' Независимо от того из каких пиломатериалов сделать каркас, процедура утепления стен одна и та же Измеряют высоту стен и вычитают из нее 12-15 мм, чтобы обеспечить зазор между каркасом и потолком. Обычно суммарная тол1 дона верхней и нижней обвязок — 75 мм. Поэтому высота стоек каркаса должна быть равна высоте стены подвила минус (12 + 75) мм Определив размер стоек отпиливают их по дли ie

Разложив детали на полу, собирают каркас. Короткие секции делают в виде единого *5лока, а длинные для облегчения работы можно сделать из нескольких секций.

Перед утеплением сген подвала проверяют, есть ли на них влага, и при необходимости принимают меры по обеспечению внешнего дренажа. Сухие бетонные стены красят водостойкой краской.

Собранный каркас прислоняют к бетонной стене п< двала и выставляют по уповню. Кле • ем или гвоздями крепят ниж нюю обвязку каркаса к полу Между верхней обвязкой каркаса и нижним ребром ла! пола забивают деревянные прокладки и крепят верхнюю часть каркаса к лагам.

Закрепив каркас между его стойками укладывают теплоизоляцию так, чтобы она вплотную прилегала к элементам каркас? Утеплитель с па-роизол'чцией из красЬт-оумаги или фольги крепят скобками между стоиками Если утепли тель не имеет пароизоляции, по всему каркасу натягивают полиэтиленовую пленку толщиной 0,15 мм. Чтобы предохранить тепло и паппизоляиию от повреждений, желательно закрыть их гипсс.артоном.

Определившись с толщиной слоя утеплителя, делают каркас из орусков. Наклонив каркас, заводят его на место и крепят к полу и лагам перекрытия.

1 О «Сам себе мастер», 9'2005