Сам себе мастер 2005-09, страница 33

Сам себе мастер 2005-09, страница 33

...к ручке механизма крепят трос, пропускают его через олок и к свободному концу подвешивают противовес

(например, две тротуарные плиты).

СЪЕМНАЯ КРЫШКА

Теплоизолированную крышку лестничного проема желательно сделать съемной Чтобы она не мешала проходу, ее хранят в стороне в теплое время года, а при наступлении холодов — ставят на место.

Когда нужно открыть проход по лестнице, крышку поднимают. В открыто и положении ее удерживает противовес

УХОД ЗА МЕХАНИЗМАМИ ЛЕСТНИЦЫ

Механизм покупной откидной лестницы обычно оснащен мощней пружиной, облегчающей опускание и подъем лестницы В самодельных лестницах домашние мастера тоже используют подобные механизма фабричного изготовления. Со временем пружина ослабеваем что требует значительно больших усилий при обращении с лестницей. В таком случае пружину нужно подтянуть специальным ключом.

Для доступа к натяжному механизму пружины неооходимо снять крышку, подцепив ее, например, отверткой.

Подтягивают пружину специальним ключом. Сначала надо вывинтить на два оборота стопор (винт), затем подтянуть на два деления пружину и снова затянуть стопор.

1 О «Сам себе мастер», 9'2005

Отвернув контргайку, меняют положение болта, на котором расположена шаровая защелка,

Шаровую защелку ледует перик. цически смазывать, иначе она будет плохо фиксировать лестницу.

УЛИРОВАНИЕ НАКЛОН'' 1ЦЫ

При ремонте полг ча который опиоается выдвичутая лестница расстояние между полом и потолком може, измениться и лестница станет менее устойчивой. В этом случае нагпон лест ницы ре1улируют с помощью шаровой защелки Если лестница с трудом достает до пола, опускают рычаг с пружиной В противном случае, когда лесткица чрезмерно длинна, рычаг приподнимают, переставив упорную скобу.

Проверяют затяж су болтов- Если нужно их подтягивают и контрят гайками. Трущиеся места смазывают.

Из за постоянного пользования лестницей и усадки деревянных конструкций дома могут расшататься крепежные болты и лестница утратит уст ойчивость. В этом случае гайки следует подтянуть и зак> «троить.

Если лестница не достает до пола, необходимо опустить рычаг с пружиной, повернув болт против часовой стрелки Если лестница слишком длинна, регулировку выполняют в обратном порядке.