Сам себе мастер 2005-09, страница 30

Сам себе мастер 2005-09, страница 30

MtgWgCT I

ПРОЧНЫЕ РАМЫ И КАРКАСЫ

Рамы и каркасы, собранные врубкой вполдерева (иногда говорят: «прямым замком»), отличаются довольно высокой прочностью.

Затем мелкозубой пилой отрезают плашку поперек волокон. При соединении в «прямой замок» профилированных рам размечают соединений под косую врубка.

«Прямой замок» — это прочный и надежный простейший вариант соединения в шип-паз Хорошие свойства современных клеев позволяют домашнему мастеру делать и угловую, и Т-образную врубку вполдерева, добиваясь исключительной прочности конструкций.

Надежность соединения станет еще выше, если дополнительно укрепить детали шурупами или нсгелями. Наибольшей прочностью на сдвиг и растяжение обладает Т-образный замок «ласточкин хвост» То же самое можчо сказать и об обычном крестообразном соединении вполдерева.

В обеих сопрягаю1 цихся деталях рамы следует выбрать паз на половину толщины

материала. Глубину выреза размечают --

ПОСТОЯННАЯ ГЛУБИНА ПРОПИЛОВ

Постоянной глубины пропилов при подготовке деталей можно добиться, немного усовершенствовав простейшее стусло. К его кромкам самоклеящейся лен 1'ой крепят два вспомогательных бруска точно рассчитанной высоты Таким образом полотно пилы с обушком опускается лишь до ограничителя, установленного на стусли.

Соединение вполдерева требует подготовки и разметки деталей с высокой точностью-При недостаточном навыке лучше потренироваться сначала на обрезках из отходов, а уже потом приниматься за рабочие заготовки.

Магой лучковой пилой выполняют пропилы до размеченной глубины вдоль волокон. Пилить начинают по линии разметки, уходя затем в сторону идущей в отходы плашки

Глубину паза размечают рейсмусом, причем всегда от одной и той же (базовой) стороны (грани) заготовок.

ре Асмусом на одной и той же стороне деталей, чтобы всегда работать от одной базы.

При подготовке деталей к угловой врубке вполдерева и у тор! 1евой детали Т-об-разного замка выбирают паз малой лучковой пилой точго по разметке, а затем доводят шлицовкой Пилят всегда вдоль линии разметки по той части детали, котора пойдет в отходы

1 О «Сам себе мастер», 9'2005