Сам себе мастер 2005-09, страница 28

Сам себе мастер 2005-09, страница 28

ЕСЛИ ЕСТЬ ФРЕЗЕРНАЯ МАШИНКА

Ручная фрезерная машинка значительно расширяет технологические возможности домашнего мастера как никакой другой электроинструмент Чистовая обработка ровных и фасонных кромок, зыборка шиповых соединении и пазов разной формы — вот далеко не полный перечень операций, которые не сделать в домашних условиях другими инструментами так быстро и с высоким качест вом кроме как ручной фрезерной машинкой Конечии кроме машинки потребуется еще приобрести специальные фрезы и приспособления. Но это — не пустая трата денег.

Например, замечательную вентиляционную решетку можно с помощью фрезерной

В данном случае деревяннаt \ентиляционная решетка — одновременно и декоративный элемент обшивки стен. Выбранные с боков V-образные пазы здесь являются продолжением стыков такой же формы между тонкими рейками обшивки.

машинки изготовить минут за 40 из обрег ка сосновой доски Особенно хорошо та кая решетка будет смотреться в сочетании с обшивкой стен вагонкой.

Для этого, используя простое самодельное приспособление с двумя боковыми направляющими между которыми движете! основание фрезерной машинки, пальчиковой фрезой выбирают параллельные пазы глубиной в 2/3 толщины доски и с шагем равным двойной ширине пазя

Сначала эти пазы фрезеруют на одной пласти доски под углом 45° к боковым кромкам а затем — на противоположной пласти под углом 90° к уже отфрезерованным с другой стороны пазам. В местах пересечения пазов оиразу-ются сквозные отверстия. Чтобы последние не были видны с лицевой стороны можно наклеить перпендикулярно пазам равные им по размерам тонкие деревянные планки.

В завершение подготовленную вен'.иляци-онную решетку покрывают в 2-3 слоя таким же лаком, какой используют для отделки вагонки и реек обшивки.

Две боковые направляющие самодельного приспособления соединены перемычками на концах. Снизу прикручивается под нужные углом упор для обрабатываемой детали. Цлину фрезеруемого паза выставляют ограничителями.

ВЫСТАВЛЯЕМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Если выключатель (или розетка, а тем более— блок розеток) установлен с наклоном, даже с небольшим, это бывает заметно, наклон сразу бросается в глаза Поэтому при монтаже новых установочных изделий или замене старых целесообразно уделять внимание не только правильному их подключению, но и pei улировке положения на стене Теперь выставить электроприбор достаточно только один раз. Ведь современные ныключатели и розетки значительно совершеннее своих предшественников и не традают свойственными последним «хроническими заболеваниями», самое серьезное — постоянное выпадение корпуса (коммутационного узла) из монтажной коробки А нужно лишь одно — перед фиксацией корпуса в монтажной коробке выставить его с использованием уровня или отвеса. Тогда и все наружные декоративные детали займут правильное положение.

1 О «Сам себе мастер», 9'2005