Сам себе мастер 2005-09, страница 25

Сам себе мастер 2005-09, страница 25

При креплении к стене петель быстротвердеющий раствор следует приготовить погуще, чтобы он лучше держался в продолбленных отверстиях.

Для цементирования в фундаменте несущего элемента под стойку лучше приготовить быстротвердеющий раствор более жидкой консистенции, чтобы его можно было залить в отверстие.

БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ ЦЕМЕНТ

Обычный раствор становится твердым через несколько часов и приобретает окончательную прочность через несколько суток. Иначе обстоит дело со специальным быстротвердеющим раствором, который твердеет в течение нескольких минут, а через пару часов он затвердевает окончательно. Такой раствор, представляющий собой готовую смесь, применяют, например, при креплении в кладках анкеров, петель ворот и калиток, цементировании несущих элементов под стойки заборов и т.п.

РЕМОНТ ВНУТРИ ДОМА

При устранении мелких повреждений стен внутри дома применяют гипсовые или различные ремонтные растворы. Коробки под выключатели и розетки лучше крепить на гипсовом растворе. Он твердеет быстрее, что позволяет монтировать проводку без перерыва. Для заделки глубоких отверстий и канавок, выдолбленных под скрытую проводку, а также для заштукату-ривания повреждений на стенах чаще используют готовые так называемые ремонтные смеси. Трещины заделывают раствором, в который укладывают строительный бинт или кусок стекловолоконной сетки.

• •

у

Для устранения мелких повреждений, заделки лишних отверстий от дюбелей применяют готовые быстротвердеющие заполнители. А можно воспользоваться и обычной шпатлевкой.

УГЛЫ ФОРМИРУЕТ КЕЛЬМА

Поврежденные углы стен исправляют ремонтным раствором достаточно густой консистенции (чтобы он не сползал). Для придания углам требуемой формы удобна специальная, так называемая угловая кельма, формирующая сразу обе стороны угла. Такие кельмы бывают как для наружных, так и для внутренних углов.

11 1 1

о

*

А Щк

Коробки под выключатели и розетки скрытой проводки крепят гипсовым раствором, предварительно смочив водой стенки гнезда с помощью кисти или пульверизатора.

Коробки под выключатели и розетки скрытой проводки крепят гипсовым раствором, предварительно смочив водой стенки гнезда с помощью кисти или пульверизатора.

Заштукатуренные раствором участки стен обрабатывают теркой, оклеенной пеноматериалом или войлоком, после чего их разглаживают смачиваемой в воде штукатурной кистью.

Трещины в стене можно заделать навечно, если в еще влажный раствор уложить строительный бинт. Нанесенный поверх бинта тонкий слой раствора тщательно разглаживают.

<41 §

r^iafe

Канавки под провода в тонко оштукатуренных стенах заделывают готовым ремонтным раствором, после чего отремонтированное место выравнивают тонкой шпатлевкой.

«Сам себе мастер», 9'2005

25