Сам себе мастер 2005-09, страница 24

Сам себе мастер 2005-09, страница 24

В свободную минутку

МЕЛКИЙ

РЕМОНТ

СТЕН

Устранить мелкие повреждения

стен несложно,

используя гипс

или цементный раствор.

Важно лишь правильно

подобрать материал

для ремонта.

При приготовлении раствора необходимо знать соотношение цемента и песка. Теперь широко распространены готовые смеси, предназначенные для различных работ, что избавляет от необходимости замешивать раствор, соблюдая те или иные пропорции. Достаточно просто затворить смесь водой.

Существуют и специальные морозостойкие смеси для наружных ремонтных работ, быстротвердеющий монтажный цемент и растворы для расшивки швов. Для мелких ремонтных работ годится обычный гипсовый раствор, который, однако, быстро твердеет. Поэтому его следует замешивать небольшими порциями. Современные наполнители по своим свойствам напоминают гипс, но они твердеют медленнее, а в отвержденном состоянии — менее хрупкие.

Растворы или наполнители, применяемые для наружных работ, должны быть водо- и морозостойкими.

Размытые швы вновь заполняют специальным раствором для расшивки швов.

Вывалившийся кирпич можно снова закрепить в кладке на ремонтном растворе.

При использовании готовой цементной смеси с добавками не придется«ломать голову» над соблюдением пропорций, как при смешивании раствора обычным способом из песка и цемента.

ГРУНТОВАНИЕ ИСПРАВЛЕННЫХ МЕСТ

Исправленные места или вновь оштукатуренные стены поглощают влагу из красок или обойного клея более интенсивно, чем стены со старой штукатуркой. Чтобы эти места потом не выделялись на общем фоне, перед окраской или оклейкой обоями их следует обработать грунтом глубокой пропитки.

1 О «Сам себе мастер», 9'2005