Сам себе мастер 2005-10, страница 16

Сам себе мастер 2005-10, страница 16

в

свободную минутку

БРА ИЗ КЕРОСИНОВОИ ЛАМПЫ

Иногда все-таки надо избавляться от старых ненужных в хозяйстве вещей. В этом случае я всегда прикидываю, а может быть какие то их детали или части еще пригодятся? Так я и поступил со старой керосиновой лампой, давно отслужившей свой срок. По прямому назначению ее уже нельзя было использовать и, расставаясь с ней, я все-таки не стал выбрасывать металлический ажурный ободок и стекло. Что-то подсказывало мне, что эти детали могут еще послужить.

И действительно, о припрятанных деталях я вспомнил, когда занялся усовершенствованием освещения ванной комнаты. Из обрезков буковых дощечек, металлической трубки и деталей от керосиновой лампы я сделал симпатичное электрическое бра. Конструкцию этого светильника во многом определили размеры деревянных брусков.

Для разметки я подготовил шаблон из картона. Нарисовал контур основания бра на миллиметровой бумаге, пометил центры отверстий, наклеил ее на картон и вырезал ножницами. Впоследствии шаблон пригодился для изготовления второго светильника.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ

Шаблон я прижимал к бруску, обводил карандашом и делал отметки центров отверстий.

гч

j Основание светильника I я выпилил из букового бруска электролобзиком. Перовыми сверлами (центровыми перками) разных диаметров поэтапно проделал полукруглые отверстия с левой и с правой стороны заготовки, отверстия для выключателя, для крепления основания бра к стене и другие отверстия. Затем заготовку обработал напильником, небольшим рубанком и довел шкуркой, сначала — крупной, а потом — мелкозернистой. Бук хорошо шлифуется и имеет привлекательный внешний вид после обработки.

Чтобы получить полукруглую выборку перовым сверлом, я использовал вспомогательный брусок и струбцину.

2 Детали круглой формы вытачивал на токарном станке. Бук - твердая древесина, и при работе с заготовками из него можно пользоваться резцами по металлу, или при наличии определенного опыта, стамеской. Что я и делал.

Криволинейные кромки деталей я вырезал электролобзиком.

Круглые детали выточил на токарном станке.

3 Металлический ободок от старой лампы зачистил мелкозернистой шкуркой и окрасил в черный цвет автомобильной эмалью из аэрозольного баллончика.

Эта деталь старой керосиновой лампы после покраски выглядит привлека тельней.

4 В качестве декоративного кронштейна я использовал изогнутую трубку из нержавеющей стали, которая нашлась в гараже. Хотя этот элемент конструкции вполне можно было сделать и из бука или из отрезка медной трубки, которая применяется для сантехнических работ (ее легко аккуратно изогнуть с помощью ручного трубогиба). Трубку лучшепокрасить в тот же цвет,

что и деталь от старой лампы.

Металлическую трубку сгибал с помощью ручного трубогиба.

5 В светильнике применена лампа-миньон. Патрон для нее закреплен в светильнике эпоксидным клеем.

6 Я встроил в светильник кнопочный выключатель (выбор вто время был небольшой). Сегодня бы я применил миниатюрный выключатель со шнурком.

7 Элементы крепления основания к стене изготовил из шайб толщиной 1 мм с внешним диаметром 18 и внутренним - 5 мм. Круглым надфилем сделал пропил шириной 3 мм

Так выглядит бра,

стилизованное под старую керосиновую лампу.

и просверлил два отверстия для крепления шайбы к основанию. (В качестве заготовок для шайб можно использовать металлические монеты образца 1961 года.)

8 Электромонтаж светильника я выполнил проводом в двойной изоляции. Провод в местах соединений облудил припоем с помощью паяльника и подключил к сети через соединительную колодку. (Надо помнить, что ванная комната является помещением повышенной электрической опасности. Поэтому подключать осветительные приборы в таком помещении следует через согласующий трансформатор.)

9 В сельских магазинах и сейчас можно купить стекла для керосиновых ламп. Они производятся не только классической формы. Это могут быть стекла интересной конфигурации, а также с росписью, из цветного стекла и даже стилизованные под хрусталь.

«Сам себе мастер», 10'2005 1 16