Сам себе мастер 2005-10, страница 8

Сам себе мастер 2005-10, страница 8

В свободную минутку

МОЗАИКА ИЗ ЧЕРЕПКОВ

Искусство выкладывания мозаики из мрамора, стекла или керамики известно давно. Наивысшего расцвета оно достигло в Древнем Риме и Византии. Но стоит заметит о, что любой домашний мастер также может без особых затрат выложить красивые мозаичные узоры, используя такой материал, как черепки битой глиняной посуды, фарфора или плитки.

ВЫБОР ПОСУДЫ

Старый ненужный фарфор можно поискать у себя на кухне и попросить у знакомых, Причем посуда не обязательно должна 1ыть очень красивой — отличная мозаика получится из изделий, выполненных в чистых тонах цветочных узорах, а .акжес геометрическими рисунками. Главное, чтобы осколки были как можно более плоскими. Пучше всего подойдут для мозаики большие тарелки и блюдца Плоскую сере дину такой тарелки разбивают на большие черепки, загнутый край — на маленькие.

УКЛАДКА

03j 1КИ

Здесь не требуются какие-то особенные художественные таланты и технические знания. Небольшие черепки кладу1 на подушку из строительного оаствора или плиточного клея. Промежутки между ними заполняют обычной затиркои для швов, после чего всю поверхность разравнивают Простейший рисунок лучше всего удается из керамических черепков неправи 1Ьнои формы и разных размеров.

ДЕКОРИРУЕМЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

Черепковой мозаикой можно украсить как полы, стены и потолки так и столешницы картинные рамы или например глиняные вазы Поверхность основы может быть как ровной так и име гь сложную форму На открытом .воздухе мозаика не теряет своей привлекательности несмотря ча воздействие атмосферных факторов В тралицион-но облицовываемых плиткои „ухнях и ванных комнатах она служит одним из осноь ных декоративных элементов, сохраняя ь то же время все защитные свойства керамической облицовкг

Мозаика из битой посуды.

Четыре битые тарелки обрели нь этом элегантном т» практичном столике новую жизнь.

ЗАПОЛНИТЕЛЬ ШВОВ

Как только моз; ика уложена, а раствор или плиточный клей хорошо высох, швы между черепками заполняют водостойкой затиркой Зазоры должны быть заполнены полностью, излишки затирки удаляют влажной губкой или тряпкой.

ИНСТРУМЕНТЫ

Фарфор и керамику разбивают на моза ичные кусочки молотком или киянкой. Небольшим черепкам придают нужную форму плиткорезом или кусачками. Работать следует в защитных очках. Детали мозаики укладываю в слой клея пинцетом. Наносят клей на основу гладким или зубчатым шпа телем.

ТО/

С МОЗАИЧНОЙ ОБЛИЦОВКОЙ

Комбинированная облицовка столешницы садовогс столика осколками тарелок и обычной плиткой придаст этому незамыс ловчтому предмету мебели оригинальный вид.

МАТЕРИАЛЫ:

• 24 белые плитки размерами 15x15 см;

• 4 большие плоские тарелки1

• фанерная или столярная плита pajMepaMH 1000х"000 мм

и толщиной 20 мм (для столешницы*;

• самоклеящаяся пленка:

• клей для керамической плитки

• морозостойкая затирка для швов;

• 4 реики длиной пс 1 м обрезанные «на уг» (ширина зависит от конечной толщины столешницы);

• оцинкованные гвозди:

• подстолье любой конструкции

• молоток или киянка,

• плиткорез и кусачки;

• гладкий и зубчатый шпатели

«Сам себе мастер», 10'2005 1 8