Сам себе мастер 2005-10, страница 5

Сам себе мастер 2005-10, страница 5

ОТДЕЛКА

При желании покрасить предметы обстановки в комнате грудного ребенка следует использовать краску, устойчивую к воздействию слюны и пота.

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ...

Именно в грудном возрасте ребенок может «натворить» что угодно. Поэтому, например, для занавесок кроватки следует подобрать не очень дорогую, но легко отстирываемую ткань.

Оптимальное

покрытие

для пола

в детской —

ковровое,

с мягким

пушистым

ворсом,

не требующее

специального

ухода.

Прикрепленные к потолку гардинные штанги над кроваткой раскроены «на ус» и соединены друг с другом под прямым углом.

Убежищем для плюшевых «друзей» малыша служит

закрепленная на кронштейнах полочка из соснового столярного щита. Бленды настенных ламп — поворотные.

ГРУДНИЧКУ -

ПРОСТОР И ПУШИСТЫЙ КОВЕР

Грудной ребенок нуждается в заботливом уходе и внимательном присмотре. В его комнате должно быть как можно меньше твердых, ребристых и угловатых предметов. Желательно, чтобы пол был застелен мягким пушистым покрытием (лучше — ковровым), на котором малыш сможет сначала ползать, а позднее — сделать первые шаги. Для этого, конечно, требуется определенный простор — его первым, пока еще неловким движениям ничто не должно мешать. Яркий дневной свет можно приглушить свертывающимися жалюзи.

О том, какие преобразования желательно сделать в детской комнате для ребена школьного возраста, читайте в следующем номере.

(Продолжение следует)

Этот письменный стол по своему назначению будет использован лишь спустя годы. А сейчас он служит пеленальным столиком.

Пеленальный гарнитур из соснового столярного щита (основание — из фанеры) имеет боковые полочки, где хранится все необходимое для ухода за грудным ребенком.