Сам себе мастер 2005-11, страница 16

Сам себе мастер 2005-11, страница 16

п

ВЫБИРАЕМ ШТОРЫ И ЖАЛЮЗИ

Сворачивающиеся шторы и жалюзи — это не только защита от солнца и посторонних взглядов. Они давно уже стали важной деталью обстановки и декора. Кроме того, такие шторы и жалюзи позволяют легко регулировать освещение комнаты дневным светом.

Жалюзи и поворачивающиеся вертикальные шторы снискали себе большую популярность. Одна из причин — возможность держать их в собранном состоянии и тогда они не бросаются в глаза. Жалюзи и вертикальные шторы несложно смонтировать. Ими легко управлять — с помощью ручки можно полностью закрыть окно или плавно изменить освещенность в помещении. Для управления вертикальными шторами и жалюзи используют настенные механизмы, не имеющие быстроизнашивающихся деталей.

Окраска и отделка штор отличаются светостойкостью. Специальные виды штор имеют многослойное покрытие и своей светлой задней стороной отражают падающий снаружи тепловой поток, создавая в помещении приятный микроклимат.

Пластинки жалюзи изготавливают из разных материалов в том числе из алюминия. Тонкие и легкие, они хорошо сохраняют форму.

Для штор обычно используют хлопчатобумажную ткань с полиэфирными добавками или стопроцентную синтетику (например, стекловолокно). Синтетические материалы практически не выгорают на свету. Их можно чистить влажной тряпкой со стиральным порошком. -—-

ПРОБНОЕ СВЕРЛЕНИЕ

Во время монтажа, просверлив штукатурку или поверхностный слой бетонной плиты, можно попасть в арматуру. Сверление тонких пробных отверстий поможет определить, удастся ли обойти эти металлические элементы. Если нет, то возможно придется прибегнуть к другому способу крепления шторы.

Современные шторы и жалюзи подойдут к окнам любого размера. Выбор цветов и отделки зависит от вашей фантазии.

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ШТОР И ЖАЛЮЗИ

£

Р

Ширина

1

"""Высота

==!

По габаритам остекления (только жалюзи) — ширина/высота минус 5 мм равны нужным ширине и высоте.

По оконной раме — ширина, высота рамы минус 20 мм равны нужным ширине и высоте.

По оконному проему — ширина проема минус 10 мм и высота проема полностью.

Ширина

С перекрытием оконного проема — ширина проема плюс ~ 100 мм и высота проема плюс ~ 200 мм.

1 * «Сам себе мастер», 11 '2005