Сам себе мастер 2005-11, страница 26

Сам себе мастер 2005-11, страница 26

ft

ДЕКОРАТИВНА ОКРАСКА ВАЛИКОМ

Накатный малярный валик и собственная фантазия помогут полностью преобразить квартиру, придав ей неповторимый облик. Наскучившие одноцветная штукатурка или обои уступят место оригинальному накатному рисунку.

Накатный малярный валик появился когда-то как альтернатива дефицитным обоям — этим инструментом можно наносить рисунок, похожий на узор обоев, прямо на крашеную стену.

В наши дни накатные валики вновь входят е моду. С их помощью комнате можно придать необычные черты и даже сделать стены центральным элементом интерьера. Валики с различными узорами позволяют имитировать панели/филенки, накатать по периметру комнаты фриз или, используя в отделке разные цвета, выделить определенные зоны помещения.

Отделку комнаты можно сделать комбинированной, оклеив часть стен обоями, а накатываемый узор завершить в любом месте бордюрчиком любой ширины. Можно и наслаивать друг на друга различные цветовые оттенки.

НАКАТНЫЕ ВАЛИКИ -ДЕКОР НА ЛЮБОЙ ВКУС

С технической точки зрения современный накатный валик имеет весьма совершенную конструкцию. Он состоит из сменного накатного валика, питающего валика и оправы с ручкой. В комплект обычно входит также лоток для краски. Ручку валика можно удлинить телескопической штангой.

Питающий валик из высококачественного пеноматериала вбирает в себя краску и смачивает ею затем накатный валик. При движении валика на окрашиваемой поверхности остается равномерно окрашенный рисунок. Если нужно нанести повторяющийся узор (раппорт), регулятор сбоку накатного валика ограничит его вращение.

Накатный валик можно использовать практически со всеми типами красок. Однако при работе с красками на основе растворителей существует опасность повреждения накатного и питающего валиков. Поэтому по возможности следует использо

вать краски на водной основе. Важно также, чтобы краска была укрывистой и имела хорошую адгезию с основой.

Ассортимент узоров и рисунков сменных накатных валиков удовлетворит любой вкус: это и цветочные узоры, и абстрактные

Накатный малярный валик — это практичный инструмент, которым можно работать, не опасаясь случайных капель краски.

орнаменты, и повторяющиеся рисунки.

За исключением некоторых рисунков все узоры можно накатывать как вертикально, так и горизонтально или по диагонали. При повторной накатке другим цветом — «под мрамор» — получается похожая на натуральную текстура.

Чтобы контуры рисунков были четкими, поверхность основы не должна быть слишком гладкой. Хорошей основой, например, являются моющиеся тонковолокнистые обои, на которых накатный валик не проскальзывает.

НАКАТКА УЗОРОВ

Перед началом работы следует ознакомиться с инструментами и накатать на упаковочной бумаге несколько узоров, подобрав оптимальный темп накатки. Получив такой опыт в обращении с валиком, будет легче достичь желаемого результата.

Особое значение имеет подбор сочетания красок. Здесь тоже есть смысл предварительно потренироваться на упаковочной бумаге или обоях. Кроме того, желательно освоить технику оклеивания границ рисунка, что позволит получить четкие контуры.

1 О «Сам сеое мастер», 11 '2005