Сам себе мастер 2005-11, страница 25

Сам себе мастер 2005-11, страница 25

УДАЛЕНИЕ СТАРЫХ )БОЕВ AI Е< 1Е "ЛЕ I НА НОВЫЕ

Чтобы оклеить комнату новыми обоями необходимо сначала удалить старые. И чем поочнее старые пбои приклеены, тем труднее это сделать. Обои металлизиро ванные, виниловые или с лаковым покрытием без соответствующей предварительной обработки размягчить водой или специальным средством невозможно. Сначала надо разрушить (перфорировать) покрытие механически, например шипованными валиками или скребком А уже раз-мягченчые после смачивания обои можно удалить шпателем с жестким полотнпм.

Клей на обои наносят широкой кистью или (что значительно оыстрее) с помощью специального клеенаносяще.о устройст ва Чтобы нанести ра^номер: шй слой клен на полотнище оооев достаточно просто ппотащить ei о через сто устроиство Правда приобретение такого «прибора» целесообразно только при большом объеме обойных работ

Клей замешивают «гловой кистью. Очистить стенки и дно пластикового ведра от остатков клег не трудно.

Инструменты для прикатыванип

наклеенных обоев:

щетки различных фоом,

узкий и широкий резиновые валики

и пластиковый шпатепь

с закругленной кромкой.

без лестницы-стремянки и обойногЩ стола при оклейке комнаты обойтись сложно.

ПРИКЛЕИВАНИЕ ОБОЕВ

Первое полотнище оиоев приклеивают вдоль заранее размеченной линии которую провидят пользуясь уровнем или отвесом I .риклеенные к основе ооои приглаживают щеткой в том числе щеткой со щетиной сбоку (для вдавливания приклеенного полотнища в угол), и резиновыми валиками различных размерор Для прикалывания обоев на внутренних и наружных углах применяют угловые валики, а стыки между полосами прикатывают валиками бочкообразными.

Валики для прикатывания обоев на стыках и в углах.

На переходах между стенами и полом потолком, дверными и оконными коробками обои обрезакг подложив под них специальную шину.

Устройство для нанесения клея на обои. Чтобы нанести клей равномерным слоем, в том числе на края полотнища, -оста I очно протащить его через это устройство.

Инструменты для разметки стен: уровень, отвес, складной метр и рулетка.

U.4

Обойные «тигры», с помощью которых «расцарапывают» водостойкое покрытие старых о боев, чтобы затем размягчить их специальным средством или водой.

При контактироьании с клеем и водой инструменты из металла быстро ржавеют. Чтооы этого не допустить, сразу же по окончании работы следует замочить их в воде очистить от клея, ги юсушить и смазат1-

1 О «Сам сеое мастер», 11 '2005