Сам себе мастер 2005-11, страница 22

Сам себе мастер 2005-11, страница 22

КОЛИЧЕСТВО Л \ТЕР - И

Размеры оиоев в большинст ве случаев — нормированные Ширина так называемого евро-рулона равна 0 53 длина полотнища в рулоне — 10,05 м Таким образом одним рулоном обоев можно оклеить участок стены площадью ~ 5 м2

Количество требуемого материала можно определить по следующей фопмуле. (периметр помещения) х (высота помещения) / 5 = (число требуемых рулонов). 11ри этом оконные и дверные проемы учитываются как участки стен

Обойный стол

можно сделать еще удобнее,

нанеся на него

шкалу с делениями в 10 см.

Слой прозрачного лака

защитит стол

от обойного клея.

Уложенное на стол поЯгншце (всегда не более одного) обильно и равномерным слоем промазывают клеем, уделяя особое внимание краям.

Взявшие руками за верх полотнища, прислоняют его к стене вдоль размеченной линии. Состыковав это полог нище с предшествующим, аккуратно прикатывают его край резиновым валиком, постоянно обращая внимание на стык.

ш

Выключатели « позетки также заклеивают обоями, предварительно отключив электричество. Когда обои высохнут, по контуру электроустановочных устройств в обоях делают вырезы, а затем ставят ча место крышки ыключателей и розеток.

Нанеся на обои клей, полотнище складывают так, чтобы стык краев был смещен в сторону верхнего края примерно на 2/3 длины и оставляют в этом положении на 10 минут.

Специальная линейка (треугольного или V-образно го сечения) облегчает обрезку полотнища под потолком и у плинтуса.

Вздутие обоев устраняют, введя под обои немного клея из шприца и аккуратно выдавив воздух тряпкой.

СТЕКЛОВОЛОКОННЫЕ Б01

Обычно такс? покрытие для стен называют стекловолокон:-ными обоями, хотя строго говоря это не обои а именно покрытие Ширина рулонов таких обоев—10м длина--до50м с определенной градацией Стеклоткань достаточно фор-моустойчивэ трудновсспламе няема или даже негорюча Для узоров этих обоев характерны четкие выделяющиеся вертикальные или горизонтальные нити а также узор <« елочку»

Стеклиткэнь устойчива и к механическим воздействиям, возникающим, например при забивании гвоздей или веора-чизании шурупов Компромиссом стекловолоконному покрытию могу, оыть обои, представляющие собой бумагу об-лицоранную стеклотканью. К основе их приклеивают как обычные обои Удалять со стены такие оЬои можно «всухую»

Инструмент-., необходимые для работы со стекповолоконными обоями, — стяпьная шина, резак, шпатель для приглаживания обоев игожницы

Клей наносят "ежовым валиком не на шльную сторону обоев, как обычно, а на участок стены, ширина которого не меньше ширины полотнища обоев.

Чтобы полотнище обоев при разворачивании не порвалось или не упало, его нужно положить на левую руку, а правой взяться за его конец.

1 О «Сам сеое мастер», 11 '2005