Сам себе мастер 2005-11, страница 21

Сам себе мастер 2005-11, страница 21

с

СОВЕТЫ ПО РАБОТЕ С ОБОЯМИ

Оклейка стен и потолка обоями ■ один из основных видов отделочных и ремонтных работ в жилых помещениях. Среди домашних мастеров бытует мнение, что всё и всем об этом известно. На самом деле, как и в любой другой области, в работе с обоями существует немало«хитростей», знать которые будет весьма полезно домашнему мастеру.

Перед началом оклейки обоями стен или потолка кэобходимо позаботился о безопасных условиях труда Tat следует про верить устойчивое ть стремянки а для уст-ройс гва I юдмостеи лучше взять доски по толще которые могут выдержать значи тельную нагрузку. Если выключатели и розетки не закрыты на/ю отключить в поме-I цении электричество

Прежде чем приступить к оклейке стен последние нужно тщатепьно подготовить — заделать трещины, выбоины, другие неровности Для этого подойдут затвипяемые водой сухие смеси Их достаточно длительная жизнеспособность позволяет зашпатлевать одной замешанной порцией раствора довольно большой участок стены Сейчас появи лись и готовые смеси е герметично закрытых банках. Не следует забывать и о ги1 юе, который к тому же и с I оит дешевле других ш.гаклеиок.

Обо и желательно подобрать так, чтобы они по цвету гармонировали с расцветкой других элементов интерьера.

чтобы избежать отличий j оттенках вы вранных обоев, все покупаемые рулоны должны быть из одной партии, номер которой указан на вложенных бандеролях.

Чтобы разрезать обои точно под прямым углом, их складываю т, совмещая кромки разделяемых участков, и разглаживают место сгиба.

<

С "о-

Пр"раскрое обоев подлине следует учитывать расстояние между повторяющимся узором (раппортом).

При значительном объеме работ большим подспорьем может стать клеенаносящее устройство, которое не топько наносит на обои клей равномерныw споем, но и облегчав г их раскрой.

1 О «Сам сеое мастер», 11 '2005