Сам себе мастер 2005-12, страница 33

Сам себе мастер 2005-12, страница 33

4 Прижимают угольник к размеченной кромке панели.

Воспользовавшись результатом ранее сделанного замера, устанавливают рейсшину на этом расстоянии от верхней линии разметки паза, ближайшего к нижнему торцу панели. Проверяют параллельность рейсшины нижнему торцу панели, замерив расстояние между ним и рейсшиной на обеих боковых кромках панели, и прижимают струбцинами концы рейсшины к панели и угольнику.

7 Выбрав пазы на первой панели, прижимают угольник к левой кромке другой панели и совмещают паз в упоре рейсшины с пазом в угольнике. Проверяют параллельность рейсшины нижнему торцу панели и прижимают ее струбцинами. Если длинный паз нельзя получить за один проход, выбирают около половины его длины, выключают инструмент, прижав его к рейсшине. Затем переходят на другую сторону панели и заканчивают выборку паза.

5 Перемещая фрезерную машинку слева направо, выбирают паз. (При выборке паза справа налево повышается вероятность увода фрезерной машинки от рейсшины.)

6 Для выборки остальных пазов переносят линии разметки с панели на угольник. Теперь, чтобы установить рейсшину, надо выровнять кромку получившегося паза

в упоре рейсшины с отметками на угольнике До выборки паза следует проверить параллельность рейсшины нижнему торцу панели

8При выборке пазов в узких панелях или досках можно сэкономить время, собрав несколько заготовок встык (До фрезерования следует убедиться, что торцы обрабатываемых деталей выровнены)

РЕЙСШИНА И УГОЛЬНИК ДЛЯ ВЫБОРКИ ПАЗОВ

Разметку и выборку пазов для Т-образных соединений на любом количестве панелей можно значительно облегчить, используя рейсшину и угольник. Угольник делают равным по длине самой длинной панели, а рейсшину — на 225 мм длиннее ширины имеющихся заготовок Упоры обоих инструментов делают из заготовок, толщина которых равна толщине обрабатываемой панели.

1 2 «Сам себе мастер», 12*2005